Пожилой мужчина пострадал от вакцины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожилые люди и дети могут пережить негативные эффекты вакцин.
Пожилые люди и дети могут пережить негативные эффекты вакцин. Фото: Mihkel Maripuu

В октябре прошлого года семейный врач ввела 79-летнему пациенту вакцину от гриппа. Днем позже у него появились боли, нарушения равновесия и памяти.

«Семейный врач сказала, что вакцина содержит три компонента, но не уточнила, что вакцину от свиного гриппа в том числе. Зная об этом, я бы не стал вакцинироваться, так как слышал о ее плохих последствиях от своих финских друзей», - рассказал мужчина.

На следующий день после вакцинации его самочувствие и память ухудшились, он потерял ключи от квартиры и забыл бумажник на прилавке магазина. На второй день пожилого мужчину начали преследовать головная боль и боли в животе, также болели все мышцы и суставы, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

На третий день мужчину увезли на скорой в больницу Маарьямыйза, где ему сделали компьютерную томографию, но ничего не обнаружили и отправили домой.

Пожилой мужчина утверждает, что до вакцинации был здоров и на память не жаловался. Сейчас он выходит на улицу только с костылем, а дома передвигается маленькими шажками.

Заведующая бюро безопасности лекарств Департамента лекарственных препаратов Майя Уускюла утверждает, что возраст не является противопоказанием при вакцинации. Напротив, вакцинация от гриппа рекомендована, так как осложнения после гриппа у пожилых людей протекают тяжелее.

По словам Уускюла, головные боли, а также боли в суставах и мышцах после вакцинации - очень распространенные побочные эффекты, которые быстро проходят. Причины расстройства памяти и потери равновесия может объяснить врач на основании анализов. Для этого необходимо знать сопутствующие заболевания, используемые препараты и другие факторы, признала она.

По словам семейного врача Лайди-Астрид Рейнет, последствия вакцинации могут проявиться у людей с более слабой сопротивляемостью организма - детей и пожилых людей. «Может быть, человек преклонного возраста, который не общается в большом коллективе, и не должен вакцинироваться? Скорее, ему следует принимать витамины и другие общеукрепляющие средства», - рекомендует врач.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх