Хиллари Клинтон приструнила Дональда Трампа на глазах у многочисленной публики (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.
Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP

Победительницей первых дебатов кандидатов в президенты США стала кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон. В ходе начавшегося в понедельник вечером полуторачасового поединка она померялась силами со своим соперником из стана республиканцев, миллиардером Дональдом Трампом, пишет Postimees.

Большинство изданий признали победительницей именно Клинтон и, если верить данным первичных мониторингов, то и телезрители тоже. Информационная компания CNN провела  среди следившей за дебатами аудитории мониторинг, результаты которого оказались однозначными: 62 процента отдали победу Клинтон и 27 процентов - Трампу.

Проходившие в расположенном в окрестностях Нью-Йорка Университете Хофстра дебаты стали первыми из трех подобных поединков, число телезрителей которых по предварительным данным составило примерно сто миллионов человек.

«Дональду очень повезло в жизни, и это пошло ему на пользу», - первая нанесла укол своему конкуренту Клинтон. Тем самым она намекнула на богатство, унаследованное Трампом от его отца, которое в свое время пришлось очень кстати еще неоперившемуся предпринимателю в сфере недвижимости. «Он одолжил у собственного отца 14 миллионов долларов. Он и впрямь верит, что чем больше помогаешь богатым, тем оно лучше», - объявила Клинтон. 

Трамп признал, что одолжил небольшую сумму – конечно, не такую огромную – и с ее помощью основал предприятие.

По мнению наблюдателей, в посвященной экономическим вопросам первой части словесной перепалки выступление Трампа выглядело предпочтительнее. Как и следовало ожидать, миллиардер обрушил на бывшую первую леди обвинение в том, что в свое время ее супруг президент Билл Клинтон подписал Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). Последнее и стало одним из главных орудий против Клинтон в развернутой Трампом риторике. Он утверждал, что именно по вине НАФТА в стране исчезли рабочие места, множество людей обеднело и вообще, возможно, это было самое неудачное торговое соглашение за всю историю.

«Дональд, я знаю, что ты живешь в своей собственной реальности», - парировала Клинтон.                       

Внимание комментаторов привлекло и то обстоятельство, что Трамп никак не мог прекратить шмыгать носом. Пикантность ситуации придавало то обстоятельство, что, по слухам, несколько пошатнувшееся здоровье Клинтон – несколько недель назад она публично призналась, что заболела воспалением легких – в последнее время в устах Трампа и его сторонников превратилось в повод для зубоскальства. Некоторые комментаторы уже отреагировали на это в социальных сетях: а не свидетельствует ли склонность Трампа постоянное шмыгать носом о его слишком близком знакомстве с кокаином?

Когда Трамп завел речь о здоровье Клинтон, его соперница не упустила своего ответного шанса. Проработав четыре года на посту госсекретаря США, Клинтон посетила 112 стран, она так же имела возможность столкнуться с крайне изнурительной стороной политической кухни. «Лишь когда Дональд Трамп проведет 11 часов, давая показания перед Комитетом конгресса, он сможет говорить мне о выносливости», - отвечала Клинтон.

Объектом особого внимания стали костюмы кандидатов и их символика. Клинтон предстала перед камерами в красном платье, ведь именно красный цвет исторически был цветом республиканцев. Трамп сделал акцент на галстуке, синий цвет которого был выдержан в традиции демократов.

По мере развития дебатов манера держаться становились у Трампа все более нескладной, в то же время уколы Клинтон казались все более меткими. Аналитики не раз замечали, что самым главным врагом Трампа является он сам – он легко поддается на провокации, затем опускается до оскорблений и начинает нести нечто невразумительное. При этом достигнутые за последнее время по результатам мониторингов общественного мнения успехи Трампа объясняются тем, что ему удавалось держать язык за зубами и таким образом производить более благопристойное впечатление.

«Все это лишь слова и обрывки звуков!» - отбивался миллиардер от нападок Клинтон. По утверждению Трампа, будучи типичным политиком, Клинтон сильна лишь на словах, однако, ее дел не видно.  

У представительницы демократов ответ был тут же готов: когда баллотируешься в президенты, слова тоже играют немаловажную роль. Особенно важными слова становятся тогда, когда ты уже становишься президентом, - заявила Клинтон.  

«Кажется, что Трамп только что критиковал меня за подготовку к дебатам. Я так и сделала. Но знаете ли вы, что я еще сделала? Я подготовилась к тому, чтобы быть президентом», - парировала Клинтон.

Критика в адрес Клинтон со стороны Трампа оказалась, по мнению комментаторов, неожиданным образом слабоватой. Он не уделил внимания недавнему инциденту, когда представительница демократов назвала сторонников Трампа достойными презрения. При этом не был пролит свет и на финансовые проблемы фондов, управляемые Клинтон. Хотя Трамп и упомянул рассылку служебной переписки госсекретаря через частный сервер, Клинтон ответила на это чистосердечным признанием и извинением.

Зато кандидат от демократов неустанно разоблачала слабые стороны Трампа, в первую очередь она акцентировала внимание на не самое любезное отношение миллиардера к женщинам. Клинтон напомнила, что Трамп называл женщин свиньями и бездельницами. «Один раз на конкурсе красоты он назвал одну из участниц „Мисс домработница“  – поскольку она была латиноамериканкой», - напомнила Клинтон. 

Один из самых запоминающихся моментов поединка наступил тогда, когда Трамп принялся перечислять свои достоинства, благодаря которым он подходит на роль главы государства. Одним из своих главных своих преимуществ Трамп назвал темперамент – он якобы куда лучше, чем у его соперницы. Услышав подобное заявление, Клинтон не смогла сдержать улыбку. «Вау, хорошо», - удивленно отреагировала она, когда Трамп закончил свою тираду.      

Ведущим дебатов был телеведущий канала NBC Лестер Холт. Трамп положительно оценил его работу, однако, многие наблюдатели сочли иначе. «Холт был словно третий участник дебатов», - критически отметил консервативный портал The Drudge Report.

Если большинство аналитиков сочли Клинтон явной победительницей, то некоторые отметили, что она могла бы вместо того, чтобы всем улыбаться и стремиться встать над ситуацией, атаковать своего оппонента еще решительнее. Поэтому некоторые сочли, что Трамп действовал даже более успешно.

«Стратегия Хиллари Клинтон предоставила Трампу возможность наносить один удар за другим, безо всякой ответной реакции», - полагает историк и колумнист CNN Тимоти Стенли, признавший выступление Трампа технической победой.

Пока остается неясным, какое именно и насколько масштабное воздействие окажут на американцев дебаты. Глава аналитического портала FiveThirtyEight Нейт Сильвер полагает, что, по всей вероятности,  это выяснится только через неделю.           

Комментарии (2)
Copy
Наверх