Выборы президента и партийный эгоизм

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Решение очень непростое и ответственность огромная – сказала кандидат на пост президента Керсти Кальюлайд, в отношении кандидатуры которой партии пришли к компромиссу.

 Работа совета старейшин Рийгикогу достойна признания, ведь без компромиссов не обойтись.

Начавшийся весной процесс избрания президента, достигший своей кульминации в минувшую субботу в Коллегии выборщиков, выявил существующие в правовом пространстве проблемы и показал, что далеко не всем государственным мужам достает мудрости. Казалось бы, что, как не забота о государстве должна стоять для них на первом месте? Но нет, нежелание партий сотрудничать друг с другом, неумение (а порой и нежелание) находить выход из ситуации привели к тому, что политическая система Эстонии и демократия оказались под ударом.

По Конституции на президента возложена роль человека, объединяющего общество, обеспечивающего стабильность государственной власти и баланс конституционных институтов. Стоит только одному механизму, обес­печивающему баланс,

выйти из строя, и вся система окажется в опасности. Один из авторов Конституции Юри Адамс назвал сложившуюся ситуацию хоть и не конституционным кризисом, но конституционным параличом.

Последние события вселяют надежду, что присущий партиям непомерный эгоизм будет, наконец, изжит. В конце тоннеля появился свет, хотя в парламенте присутствуют, к сожалению, лицемерные силы, до последнего пытающиеся извлечь личную политическую выгоду.

Даже если в понедельник Рийгикогу выберет президента, вопрос, что нам дала вся эта кампания, останется. Что принесли нам все эти интервью и дебаты? На протяжении нескольких месяцев мы обсуждали животрепещущие вопросы о том, как дальше развиваться Эстонии, какие ценности беречь. Новому президенту есть, чем пополнить багаж и к чему прислушаться.

15 лет назад президент Леннарт Мери, покидая свой пост и выступая в парламенте, сказал о том, что среди нас есть люди, которые хотели бы стать европейцами, перестав быть эстонцами. И, увы, есть такие, которые хотели бы быть эстонцами, не становясь европейцами. Если верх одержат первые, нас ждет темное будущее, если вторые – у нас будущего не будет вообще.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх