Банк Эстонии: покупательная способность жителей Эстонии существенно выросла

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продуктовый магазин. Иллюстративный снимок.
Продуктовый магазин. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Потребительские цены в Эстонии в августе находились на уровне начала 2013 года. И поскольку все это время брутто-зарплата уверенно росла, покупательная способность населения выросла за три года почти на 20 процентов, но в ближайшее время в связи с восстановлением инфляции она может снизиться, отмечает в новом экономическом обзоре Банк Эстонии.

После снижения цен, продолжавшегося более двух лет, в августе инфляция потребительских цен вновь стала позитивной. Несмотря на быстрый рост зарплат и спрос, ценовое давление до сих пор было слабым, отметил Банк Эстонии.

«С одной стороны, это произошло за счет снижения маржи прибыли, с другой, это также поощрялось низким уровнем цен на сырье, в том числе на нефть, и низким ростом цен на импортную продукцию. Отрицательное влияние удешевления энергии на инфляцию сокращается, в ближайшее время оно ускорит рост цен», - отметил центробанк.

Банк добавил, что в результате снижения цен уровень потребительских цен в августе этого года был равен уровню начала 2013 года. «В то же время средняя брутто-зарплата выросла за этот период примерно на 20 процентов, то есть средняя покупательная способность населения выросла за последние три года примерно на одну пятую часть и это выразилось в быстро росте розничной торговли и частного потребления», - отметил центробанк.

Банк Эстонии представит новый прогноз экономики Эстонии на ближайшие годы 13 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх