Галерея: демонстранты перекрыли центр Брюсселя (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Центр бельгийской столицы в четверг в середине дня оказался парализованным общенациональной манифестацией с социальными требованиями, передает Интерфакс.

В шествии приняли участие 45 тыс. человек, по подсчетам полиции, и около 70 тысяч, по данным организаторов - трех основных объединений профсоюзов Бельгии.

Это четвертая общенациональная демонстрация протеста за два года пребывания у власти коалиционного федерального кабинета министров во главе с либералом Шарлем Мишелем, в который входит также националистическая партия Новый фламандский альянс.

Демонстранты выразили протест против экономических мер, принимаемых правительством, в том числе жесткой бюджетной экономии и урезания социальной сферы. Эта политика привела к удорожанию коммунальных услуг, увеличению рабочей недели без соответствующего увеличения оплаты труда. Профсоюзы упрекают правительство в поддержке крупного бизнеса.

Сразу после прихода к власти в октябре 2014 г. правительство временно заморозило зарплаты под предлогом преодоления экономического и финансового кризиса, объявило о повышении пенсионного возраста с нынешних 65 лет до 67 к 2030 году.

Предыдущая демонстрация, собравшая 24 мая около 60 тыс. участников, была омрачена действиями погромщиков. Нынешнее шествие закончилось без серьезных происшествий, если не считать транспортного паралича.

Комментарии (2)
Copy
Наверх