Задержанные на границе с Эстонией российские тележурналисты возвращаются домой: их визы аннулированы (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская граница. Иллюстративное фото.
Нарвская граница. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Съемочные группы телеканалов НТВ и Life, задержанные на границе с Эстонией, не смогли въехать в страну и возвращаются назад, сообщил главный редактор канала "НТВ-Петербург" Николай Булкин "Интерфаксу" в четверг.

"В данный момент к ним (корреспондентам НТВ - ИФ) едет машина из Петербурга. Они возвращаются, им аннулировали визы. Абсолютно безобидная поездка вылилась в такую неприятную историю", - подчеркнул он.

По словам Н.Булкина, участники пресс-тура, организованного городской управой Таллина, успешно покинули Россию, однако на въезде в Эстонию у них заметили съемочную аппаратуру.

"На эстонской границе был досмотр. Ребята вышли из автобуса, показали багаж, вынесли аппаратуру, видеокамеры, штативы, свет, микрофоны. Когда сотрудники пограничной службы увидели аппаратуру, телевизионщиков задержали, а пишущие журналисты поехали дальше", - добавил главред.

Н.Булкин уточнил, что представитель принимающей стороны остался с тележурналистами на границе, однако ни ему, ни генеральному консулу РФ не удалось разрешить ситуацию. Согласно позиции пограничников, телевизионщикам были нужны рабочие, а не туристические визы.

Он также подчеркнул, что раньше сотрудники НТВ без проблем посещали Эстонию.

Ранее в четверг стало известно, что съемочные группы НТВ и Life не пустили в Эстонию, куда они ехали в пресс-тур по приглашению городской управы Таллинна. В рамках пресс-тура репортерам должны были показать город, планировалось посещение Художественного музея Эстонии и Эстонского национального музея.

Комментарии (6)
Copy
Наверх