Ильвес: Эстонский национальный музей построен в честь народа и его страны (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Эстонский национальный музей (ERM) и его здание в районе Раади в Тарту построены в честь эстонского народа и его страны, сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес в четверг на церемонии открытия музея.

«Наш Эстонский национальный музей наконец обрел свой дом. Наконец мы выполнили свой долг благодарности перед всеми теми, для кого сохранение нашей культуры и нашего языка были делом совести, кто заложил фундамент нашей независимости. Их устремленный вдаль взгляд и смелые мысли привели Эстонию к созданию своего государства», - подчеркнул президент.

«На нас устремлены взгляды фольклориста Якоба Хурта и писателя Оскара Калласа, композитора Виллема Реймана и государственного деятеля Яана Тыниссона, художника Кристьяна Рауда и краеведа, писателя Маттиаса Йохана Эйзена. Рядом с ними неисчислимое множество людей, которые своим трудом собирателя памятников культуры, добровольной и вдохновляющей других деятельностью на протяжении более сотни лет помогали собрать экспозицию нашего музея», - добавил Ильвес.

«Свой дом для Эстонского национального музея — это еще и долг благодарности тем, кто на протяжении всех самых тяжелых и мрачных времен сохранили Эстонию и придали силы нашим надеждам. Несмотря на суровые ветра времен и настроений, мы как народ сумели сохранить свою национальную идею и настойчивость», - продолжил президент.

«Этот музей и его здание здесь, на Раади, построен в честь народа Эстонии и во славу его страны. В честь нашего самосознания и независимости. Его возведение заняло немало времени, как и некоторые решения в нашем государстве, но само здание получилось гораздо более достойным и просто даже воздушно-легким», - отметил Ильвес.

«И конечно, этот музей станет также центром культуры и для наших родственных народов, воротами в свободный мир для тех племен, чьи окна и двери в самостоятельную жизнь пока закрыты. Музей сохранит и их культурное наследие, станет источником новой жизненной силы», - добавил президент.

Эстонский национальный музей (эст. Eesti Rahva Muuseum), основанный в 1909 году в Тарту, является музеем, посвященным фольклорному наследию Якоба Хурта, этнографии Эстонии и народному творчеству. Первые экземпляры для музея были собраны во второй половине 19-го века.

В музее прослежены история, жизнь и традиции эстонского и других финно-угорских народов, а также национальных меньшинств Эстонии. Там представлена полная коллекция традиционных эстонских национальных костюмов со всех регионов. Коллекция резных деревянных кружек для пива иллюстрирует традиционные крестьянские праздники и выходные. Выставка включает целый ряд других ремесленных изделий от ковров ручной работы до льняных скатертей.

Основное здание музея было разрушено в Тартуской операции во время Второй мировой войны.

В 2005 году Министерство культуры Эстонии и Союз эстонских архитекторов объявили вместе с музеем конкурс на создание нового здания Эстонского национального музея.

Победил проект международной ассоциации архитекторов с работой "Поле памяти".

Как отмечается в ознакомительной записке к проекту, современный Эстонский национальный музей (ERM) — это национальный музей, который осмысляет понятие эстонской сущности, является носителем основных ценностей народа и хранителем преемственности. Посетителям откроется как предметный, так и виртуальный мир, зовущий открывать, осознавать и участвовать.

В музее есть две постоянных выставки. «Встречи» — это выставка об обычных эстонских людях, которые жили на этой земле во все времена. Выставка «Отголосок Урала» знакомит с традиционной культурой быта финно-угров и самоедов.

Кроме выставочной части, в здании есть кино- и конференц-зал, театр black box, кафе, ресторан, детская комната и музейный магазин.

Для посетителей музей откроется 1 октября 2016 года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх