Эстония отрицает риск влияния Великобритании во время членства в ЕС (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС на фоне лондонского Биг-бена. Иллюстративное фото.
Флаг ЕС на фоне лондонского Биг-бена. Иллюстративное фото. Фото: PAUL HACKETT/REUTERS

Директор по делам ЕС госканцелярии опроверг предположения, что Соединенное Королевство, предложившее Эстонии на время председательства помощь своих дипломатов, хочет повлиять на переговоры о выходе Великобритании из ЕС.

В четверг издание Politico сообщило, что Соединенное Королевство начало проводить закулисные маневры для оказания влияния на переговоры о выходе, в рамках которых оно предлагает небольшим странам-председателям вроде Мальты и Эстонии своих дипломатов для организации председательства.

На самом деле то, что Эстония позаимствует у других стран и институтов ЕС экспертов на время председательства, было известно еще задолго до референдума о Брексите, подчеркнул директор по делам ЕС секретариата ЕС госканцелярии Яаратс.

«Больше всего экспертов мы получим из институтов ЕС, многие из этих экспертов — эстонцы», - сказал он. Кроме того, Великобритания - далеко не единственная страна, к которой Эстония обратится за помощью: «В том, что касается экспертов из разных стран, мы обсуждали вариант с десятью людьми, в случае британцев речь шла примерно о пяти, - сказал он. - Мы также выясняем, не являются ли какие-то сферы слишком деликатными — тогда мы обратимся за помощью не к британцам, а, например, к австрийцам или немцам», - подчеркнул Яаратс.

По его словам, Великобритания ни разу не навязывала Эстонии своих экспертов, а только спрашивала, специалисты из какой области нужны Эстонии.

«Они на самом деле ни разу не предлагали прислать нам того, другого или третьего человека. Наоборот, они говорили: чем вам помочь, раз вы приняли наш председательский срок», - сказал Яаратс, напоминая о том, что Эстония станет председателем Совета ЕС во второй половине 2017 года, когда председателем должна была быть Великобритания.

Яаратс также подчеркнул, что речь в любом случае идет об иностранных экспертах, а не об управлении рабочими группами — это задача чиновников страны-председателя.

Комментируя темы, в связи с которыми британских экспертов позовут на помощь, Яаратс исключил те сферы, в которых Соединенное Королевство может быть особо заинтересовано в связи с его выходом из ЕС.

Например, темой, в которой Эстония рассчитывает на помощь Великобритании,  - это переговоры по предоставлению помощи ЕС в развитии Африки, добавил Яаратс, или по вопросам дизайна энергорынка.

«Есть еще две темы — кредит экспорта, очень техническая рабочая группа в составе совета, а также сфера мореходства и отношения с Международной морской организацией (IMO)», - сказал Яаратс. Штаб-квартира IMO расположена в Лондоне, у британцев тесные связи с этой организацией.

Он подчеркнул, что и к Эстонии уже обращаются за помощью — например, вступающая следующей после Эстонии в должность председателя Австрия обратилась за помощью по темам мореходства. Эстония обратилась к Австрии за помощью в рамках рабочей группы по экзотическим овощам и фруктам.

Яаратс также отметил, что работа экспертов других стран в команде страны-председателя является обычной практикой в ЕС. Так, представители Эстонии работали в председательских командах Латвии и Люксембурга, сейчас ряд стран обращается к Эстонии за этим опытом.

Яаратс подчеркнул, что страна, присылающая другой стране своего эксперта, полностью покрывает его зарплату и командировочные затраты.

«Мы предоставляем только место работы, компьютер и телефон», - сказал он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх