Сегодня будет подписано соглашение по проекту Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

В пятницу в столицах трех Балтийских стран будет подписано соглашение по финансированию и выполнению совместного железнодорожного проекта Rail Baltic.

Техническая работа уже идет и в этой связи девять балтийских учреждений подпишут соглашение, сказала исполнительный директор совместного предприятия RB Rail Байба Рубеса комиссии по делам ЕС сейма Латвии.

Она добавила, что достижение соглашения было трудным процессом, учитывая разность законодательства и юридических процессов. Но это проблема не только балтийских государств, эта проблема существует во всех международных проектах ЕС.

Согласно договору, RB Rail отведена центральная роль в управлении проектом, сказала Рубеса. Предприятие будет заниматься закупками, обеспечивать реализацию проекта, а также маркетинговые мероприятия.

На встрече 7 сентября представители стран Балтии договорились о модели закупок и распределении сфер ответственности в ходе реализации проекта Rail Baltic. Все закупки будут поделены на три группы – закупки, которые организует только совместное предприятие, совместные закупки, которые осуществляет совместное предприятие, и закупки, которые будут проводить национальные ответственные организации под усиленным контролем совместного предприятия.

Проект Rail Baltic предусматривает строительство скоростной международной железной дороги от Таллинна до границы Литвы с Польшей. Ширина колеи составит 1435 мм (европейский стандарт), пассажирские поезда будут ходить со скоростью до 240 км/ч, а грузовые — до 120 км/ч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх