Раймонд Кальюлайд: у Сависаара нет шансов остаться лидером партии (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Кальюлайд.
Раймонд Кальюлайд. Фото: Sander Ilvest

Ожидалось, что после провалившихся выборов президента начнет разваливаться Партия реформ, но раскол постиг другую крупнейшую партию: в стане центристов старые противоречия разгорелись с новой силой.

Старейшина столичного района Пыхья-Таллинн, один из стратегов предвыборных кампаний Центристской партии Раймонд Кальюлайд пришел в студию, чтобы ответить на вопросы «ДД» в прямом эфире.

Развод как выход

Гость студии подчеркнул, что у Эдгара Сависаара больше нет шансов остаться лидером, но существует возможность не дать развалиться партии.

– Вот уже неделю идет разбор полетов вокруг провалившихся выборов президента. А тем временем мы все наблюдаем, как разваливается Центристская партия. Скрывать это уже не имеет смысла?

– Я бы не сказал, что Центристская партия разваливается. Давно уже не секрет, что партия разделилась на два лагеря. Это произошло еще после того съезда, на котором Юри Ратас проиграл Эдгару Сависаару (в 2011 г. – прим. ред.). Уверен, что с каждым днем мы все ближе к тому моменту, когда сможем расставить все точки над i. В каком направлении центристы будут двигаться дальше, станет ясно уже в начале ноября, когда пройдет внеочередной съезд партии.

– На данный момент в Центристской партии смещен генсек, в правлении практически не осталось людей Сависаара. Впереди – внеочередной съезд, на котором будет поставлен вопрос о новом председателе. Что будет с Эдгаром Сависааром?

– В первую очередь, это зависит от самого Эдгара Сависаара. Мы встречались с ним недавно, и я ему посоветовал не баллотироваться больше в председатели партии, так как шансов на переизбрание у него не осталось. Со своей стороны, я призвал его помочь будущему председателю сохранить партию, которую он сам создал, не допустив ее развала. При такой поддержке новое руководство партии смогло бы продолжить ту политику, которую  Эдгар всегда и проводил. Меня беспокоит то, что приближенные Сависаара дают ему плохие советы и не видят возможности для достижения компромисса. Это ставит под угрозу будущее партии.

– Вы готовы сейчас подтвердить, что не поддержите кандидатуру Эдгара Сависаара на посту председателя?

– Я готов это подтвердить, хотя ничего не имею против Эдгара лично. Просто сейчас партия оказалась в такой ситуации, когда нужно принять решение. Настало время дать возможность проявить себя новому поколению лидеров партии.

Избирателям центристов важно понимать, что эти события не повлекут за собой резкого изменения курса партии. Все возможные претенденты на пост председателя (Юри Ратас и Кадри Симсон; Майлис Репс отказалась баллотироватьсяприм. ред.) – члены Центристской партии с большим стажем, от десяти до двадцати лет. Если бы у этих людей были другие политические взгляды, они бы уже давно покинули ряды центристов, потому что перед ними не раз открывалась такая возможность. Эдгар Сависаар может быть уверен в том, что следующее поколение, которое возьмет в свои руки бразды правления, будет проводить ту же самую политику, которая закладывалась при нем.

Русскоязычным избирателям важно понимать, что среди потенциальных претендентов на пост председателя партии нет русофобов. Среди них нет людей, которые бы делили жителей Эстонии по национальному признаку. Среди них нет тех, кто в одном хоре с правыми партиями будет заявлять о том, что Эстонии не нужно поддерживать никаких отношений с Россией.

И с Россией, и с Яной Тоом

– Можете ли вы оказаться преемником Эдгара Сависаара?

– Этого не может быть. Я точно не буду претендовать на пост председателя партии на ближайшем съезде.

– Поговаривают, что Юри Ратас готов встать у руля и взяться за объединение партии, но при условии, что будет «нейтрализована» Яна Тоом. Так ли это?

– Слухов, версий и интриг очень много. Быть такого не может, чтобы кто-то сказал, что готов стать председателем партии при условии, что будет «нейтрализована» Яна. Все вышеназванные политики способны работать вместе и сотрудничать друг с другом. И у Яны Тоом, и у Юри Ратаса – огромный опыт в политике, они профессионалы и знают, что делают.

– То есть вы согласны с тем, что глупо списывать со счетов Яну Тоом, за которой стоят тысячи избирателей? Напомню, что в ее активе 11 тысяч голосов и личный мандат, полученный в 2015 году на выборах в Рийгикогу, и 25 тысяч голосов, собранных годом ранее на выборах в Европарламент...

– Никто не хочет сбрасывать со счетов Яну Тоом. Огромное количество избирателей, которые стоят за ней, – большой плюс, это делает нашу партию сильнее.

– Как успокоить бунтующих женщин в вашей партии, которые уже наговорили немало колкостей в адрес друг друга?

– Сейчас звучит очень много эмоциональных заявлений. В любом случае окончательное решение примет съезд. После него градус эмоционального напряжения начнет снижаться. Как вы понимаете, любой развод всегда неприятен.

– Вы исключаете раскол в партии? Что произойдет с русским крылом? При всей его многочисленности крупных игроков там все же немного. К тому же в нем есть разные «фракции».

– В политике ничего нельзя исключать. Как показывает мировой опыт, сильные политические силы могут разваливаться довольно быстро. Однако Центристская партия обладает солидным человеческим капиталом, благодаря чему и держится на плаву. Считаю, что с такой сильной командой – это и парламентские политики, и таллиннские вице-мэры, и старейшины – наш корабль удастся стабилизировать и начать новый этап развития. Надеюсь, что после съезда ведущие политики-центристы найдут общий язык.

Самое важное – не личности, а ценности. Мы ведь вошли в эту партию не случайно, нас объединяют политические принципы: партия ориентируется на средний класс, мы ценим всех людей, живущих в Эстонии, уделяем много внимания пожилым, бедным и обездоленным – всем тем, кому в жизни не очень-то повезло. Все понимают, что не имеет смысла создавать отдельную русскую партию: эффективнее действовать через центристов. Я не представляю ни Яну Тоом, ни Михаила Кылварта в другой партии. Уверен, что даже Ольга Иванова, которая сейчас входит в тесный круг доверенных лиц Сависаара, после съезда останется в рядах центристов.

Над пропастью обид

– Вы писали, что часть центристов может уйти в новую либеральную партию, созданную предпринимателями, недовольными текущей политической картиной. Насколько это реально?

– Предвидеть появление новой партии сложно. Для меня сейчас самое главное, чтобы корабль Центристской партии перестал раскачиваться и не потерпел крушение. Важно вести диалог, чтобы в конечном итоге каждый себе нашел место в этой партии. Очень надеюсь, что Эдгар Сависаар, осознав, как мало у него осталось реальных шансов победить на съезде, сумел пойти на компромисс и оказать поддержку победителю выборов.

– Как это было с Майлис Репс, когда она победила в борьбе за место кандидата в президенты от Центристской партии…

– Так и есть. Эдгар Сависаар проиграл в этой борьбе Майлис Репс, но уже через сутки заявил о готовности ее поддержать. Недавно он опубликовал в партийной газете статью, в которой не исключил, что в случае, если съезд назначит нового председателя, вся партия окажет ему поддержку. Убежден, что это разумный подход. Хотелось бы, чтобы окружение Сависаара сумело отойти от своих личных амбиций и обид, и дать лидеру партии правильный совет – уступить дорогу более молодому поколению.

Эдгар Сависаар – легенда эстонской политики. Таких у нас больше не осталось. По масштабу с ним можно сравнить разве что Сийма Калласа, который уже дважды пытался вернуться в эстонскую политику, но не смог. Эдгар находился на передовой целых 25 лет, его имя навсегда вписано в историю Эстонии. Добившись независимости, он все оставшееся время был самым большим противовесом в правой элите, ярче всех представлял альтернативную политику и блестяще это доказал на примере Таллинна. Но не стоит губить себя в бесконечной борьбе!

Комментарии (3)
Copy
Наверх