Организации развития ЕС оживляют сотрудничество (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
KredEx. Иллюстративное фото.
KredEx. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Вчера Европейским инвестиционным фондом и европейскими государственными организациями развития была учреждена единая платформа сотрудничества, нацеленная на развитие рынка частного и венчурного капитала Европейского союза. 

Платформа действует в качестве совещательного органа, чтобы делиться знаниями и лучшими практиками между объединенными организациями. Одним из членов-учредителей платформы является также KredEx.

Вчера на свою первую встречу в Люксембурге собрался общий форум платформы, чтобы подписать ее устав и начать первые обсуждения возможных моделей сотрудничества. Было представлено около 30 организаций развития из 18 государств-членов ЕС.

Среди них были банки развития, действующие как на уровне государства-члена, так и региона, а также другие организации, ориентированные на финансирование развития.

Инициатива поддерживает Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) и государственные организации развития при общем помещении инвестиций, прежде всего, там, где такая общая способность принесет ЕС добавочную стоимость, в том числе действия, связанные с Европейским фондом стратегических инвестиций (ЕФСИ).

ЕФСИ имеет общую цель с действующими в различных государствах-членах ЕС организациями развития ‒ поддерживать хорошо действующий европейский рынок частного и венчурного капитала, который позволил бы европейским предпринимателям с большим потенциалом роста инвестировать в достаточном объеме и на разумных условиях.

По оценке члена-учредителя платформы, руководителя KredEx Лехара Кютта, формализация сотрудничества является естественным продолжением существующей практики.

«До сих пор мы сотрудничали с ЕИФ на проектной основе, и обменивались информацией с другими европейскими организациями развития через неформальные объединения.

Хорошим примером нынешнего сотрудничества с ЕИФ служит учреждение Балтийского инновационного фонда и EstFund.

В учреждении Балтийского инновационного фонда участвовали кроме KredEx и ЕИФ также государственные организации развития Латвии и Литвы», ‒ сказал Кютт.

Комментируя новую инициативу, исполнительный директор ЕИФ Пьер Луиджи Джилиберт сказал: «Проводимая в Люксембурге первая встреча платформы сотрудничества ЕИФ и государственных банков развития даст ее членам-учредителям возможность для нахождения способов обмена добрыми обычаями и для тесного сотрудничества по вопросам, связанным с европейским рынком частного и венчурного капитала. Мы рады, что к новой, первой действующей под эгидой ЕФСИ подобной платформе присоединилось большое количество различных банков развития. Мы убеждены, что посредством объединения европейского рынка частного и венчурного капитала платформа поможет поддерживать малые и средние предприятия Европы, способствуя таким образом достижению стратегических целей союза рынков капитала ЕС».

Комментарии (2)
Copy
Наверх