Предприятие Arcwood открыло новый завод: работу получат около 20 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес на открытии завода.
Тоомас Хендрик Ильвес на открытии завода. Фото: Andrei Ozdoba

В пятницу предприятие Arcwood торжественно открыло новый производственный комплекс инженерной древесины, с которого начинается новая эпоха одного из крупнейших работодателей в Пыльвамаа.

Вступительную речь по поводу открытия нового завода, позволяющего предприятию Arcwood производить более крупные и сложные, по сравнению с прежним, конструкции, произнес президент Тоомас Хендрик Ильвес.

Благодаря увеличившимся возможностям в ближайшие три года планируется троекратно увеличить производственные объемы и выйти на рынки Великобритании, США и Индии.

По словам учредителя направленного на реализацию спецпроектов предприятия Arcwood Пеэтера Пеэдомаа инвестиции в строительство завода и возведенного наряду с ним офисного здания составили 10 миллионов евро, что, учитывая увеличение доли использования древесины в строительстве по всему миру, является мудрым и перспективным решением.

«За 14 лет, мы добились огромного прогресса, но для следующего шага нам потребовались более лучшие условия и больше пространства, − сказал Пеэдомаа. – Теперь мы сможем сделать свою деятельность еще эффективнее, производить более крупные и сложные конструкции, а также осуществлять самые требовательные проекты. Существенно улучшаться также условия быта и труда работников».

В результате расширения на работу будут приняты 15–20 человек, что увеличит количество работников в концерне до 100. На новом заводе будут производиться детали длинной до 35 метров, прежний максимальный размер составлял 29,5 метров. Эффективность производства поперечно-клееной древесины (или CLT-панелей), а также придание ей дополнительной ценности улучшится благодаря новому производственному комплексу до пяти раз, создавая предпосылки для увеличения объемов.

Основными внешними рынками предприятия на сегодняшний день являются Германия, Франция, Финляндия, Литва и Испания. Производственная площадь нового производственного комплекса составляет 8000 м2, новое оборудование которого позволяет производить как клееную, так и поперечно-клееную древесину (CLT).

Банк DNB профинансировал строительство нового производственного комплекса на сумму 6,6 миллионов евро, из которых 2,5 миллиона пойдут на покупку  производственного оборудования.

По словам руководителя отдела обслуживания бизнес-клиентов DNB Крыыт Кильвет новое производственное здание действующего под торговой маркой Arcwood предприятия Peetri Puit OÜ является шагом в будущее.

«DNB профинансировал развитие, которое сделает предприятие более эффективным, а также повысит его конкурентоспособность на международном уровне. Это окажет положительное влияние как на сектор деревообработки, так и на экономику Эстонии в целом. Пыльва стал столицей клееной древесины Эстонии, − прокомментировала Кильвет. – Чтобы оставаться конкурентоспособными, современные производственные предприятия должны находить всё новые решения и идти в ногу с остальным миром. Применение и производство поперечно-клееной древесины является, несомненно, инновационным решением в древесной промышленности, которое поддерживает высококачественное строительство».

«Новый завод позволит нам также внести вклад в увеличение экспорта продукции с более высокой дополнительной ценностью, − отметил Пеэдомаа. – Производство зданий всё больше перемещается на заводы, где результат более качественный, а уровень сложности осуществляемых работ выше. Это, в свою очередь, способствует повышению заработной платы, предоставляя людям дополнительную причину не уезжать из сельской местности. Так как используемая при производстве эстонская древесина составляет 90% от общего объема, то наши увеличивающиеся объемы оказывают поддержку деревообрабатывающей отрасли в целом».

Производственное здание спроектировано максимально экологичным, также в нем использовано множество инновационных решений. Например, для отопления и охлаждения используются панели теплоизлучения. С целью обеспечения микроклимата и увлажнения сушилок для древесины на крыше собираются ливневые воды.

«Использование деревянных конструкций с применением инженерно-технических решений находится на подъеме во всем мире. Мы обладаем ноу-хау и технологической базой, что позволяет нам быть в числе возглавляющих данную сферу деятельности, − добавил Пеэдомаа. – Строительство с использованием массивной древесины проходит на 30% быстрее, чем в случае традиционного метода строительства, так как большие детали можно изготовить и обработать на заводе, сэкономив, таким образом, время и ресурсы. Это является одной из основных причин, почему древесина опять в цене».

В городской среде существенно сокращается потребность в транспорте, уменьшается время строительства, количество пыли, шума и т.д. В здании из массивной древесины существенно лучше микроклимат и среда проживания. Также при строительстве из древесины выбросы CO2 ничтожно малы. Если в случае традиционного метода строительства с одного строимого квадратного метра в атмосферу выбрасывается примерно 0,3 тонны углекислого газа, то древесина может столько же связать. На данный момент до 50% выбросов CO2 во всем мире приходятся именно на строительный сектор.

Используя правильные методы строительства и средства для защиты древесины, можно гарантировать длинный и качественный срок службы построенных из дерева жилых и многоэтажных домов, а также офисных зданий. 

Комментарии
Copy
Наверх