Госдеп США отказался признать запрет на деятельность крымских татар в России (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крым. Иллюстративное фото.
Крым. Иллюстративное фото. Фото: Yuriy Lashov/RIA Novosti

Соединенные Штаты отказываются признавать решение Верховного суда РФ о запрете деятельности меджлиса крымских татар на территории России. Cоответствующее заявление представителя Госдепартамента США Марка Тонера опубликовано на сайте ведомства.

"Мы отказываемся считать меджлис экстремистской организацией и осуждаем запрет на деятельность этого демократического института. Это решение особенно тревожно в связи с систематической и несправедливой травле крымских татар в России", - заявил Тонер, слова которого цитирует портал Newsru.com

По словам американского политика, в РФ происходят незаконные аресты крымских татар, похищения, политически предвзятые расследования, ограничения свобод и полицейские рейды на их дома и мечети. "Мы призываем Россию прекратить эти неприемлемые действия немедленно", - подчеркивается в заявлении.

В заключении Тонер напомнил, что США отказываются признавать попытку Москвы "аннексировать" Крым, а также призвал РФ вернуть контроль за полуостровом Украине, в противном случае антироссийские санкции, введенные Вашингтоном, будут сохраняться.

Меджлис крымских татар был запрещен 26 апреля Верховным судом Крыма как экстремистская организация по иску прокурора республики Натальи Поклонской, обвинившей лидеров меджлиса в экстремистской деятельности, в том числе в организации энергетической блокады полуострова и массовых беспорядков. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх