Торопитесь! За прописку в Вайвараской волости или Нарва-Йыэсуу обещают дорогой автомобиль (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Toyota.
Логотип Toyota. Фото: SASCHA SCHUERMANN/AFP

На народном собрании по вопросу о несостоявшемся объединении с Нарвой жители Нарва-Йыэсуу высмеяли своего мэра Ираиду Чубенко. Выяснилось, что та на похожем собрании в Вайвараской волости объявила о лотерее среди тех, кто пропишется и тем самым поможет набрать их будущему общему самоуправлению 5000 жителей, приз — дорогой автомобиль.

Собрание 29 сентября в зале спа-санатория «Нарва-Йыэсуу» собрало около 250 жителей курортного города, большинство из пришедших были недовольны тем, что горсобрание не согласилось на переговоры с Нарвой, а ведет их только с Вайвараской волостью. Люди желают воссоединения с большим соседом, как это было до начала 90-х, а пользы от слияния с волостью не видят никакой, пишет «Северное побережье».

Нарва еще в апреле предложила Нарва-Йыэсуу поговорить о возможном объединении, но ответа ей не дали под разными предлогами никакого.

Народное собрание на тему административной реформы проходило напряженно, большинство были настроены против сидящих во главе председателя горсобрания Райво Мурда и мэра Ираиды Чубенко.

Активный местный житель Иван Поляков в какой-то момент рассказал собравшимся: накануне прошло собрание в Вайвараской волости, где мэр Нарва-Йыэсуу призывала прописывать больше людей извне, поскольку на сегодня в случае объединения с волостью минимального населения в 5000 человек не набирается. Мэр обещала, что среди прописавшихся разыграют автомобиль Toyota Land Cruiser. Столь активное способствование слиянию с волостью на фоне нежелания вести переговоры с Нарвой неожиданно развеселило народное собрание.

Чубенко следом оправдывалась тем, что этот приз выставляет строящийся в Вайвараской волости центр «Тойота», а в розыгрыше будут участвовать все жители новообразованного самоуправления, а не только новопрописавшиеся. Мэр также выразила уверенность, что «этих 500 недостающих человек мы найдем».

Во время затянувшегося выступления местного жителя и юриста Владимира Ващенка ведший собрание Райво Мурд велел звукооператору отключить микрофон, но речь все равно продолжилась. Ващенок сказал собравшимся, что они должны сами дать Нарве ответ о желании объединяться и о том же сообщить в правительство. И попросить правительство продлить для Нарва-Йыэсуу срок ведения переговоров: «Потому что депутаты нас обманули». Это услышали руководители Нарвы, сидевшие в зале в первом ряду.

Под конец зал уже голосовал поднятием рук и скандировал: «Нарва! Нарва!».

Фоном для собрания послужила неприятная новость: единственный в Нарва-Йыэсуу большой магазин — Maxima — закроется с третьего октября ввиду ремонтных работ на 2,5 месяца. Мэр Чубенко в связи с этим сообщила, что город взамен запускает автобус по магазинам Нарвы. Это добавило аргументов желающим объединения с большим городом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх