Видео: скандальный экспонат, наделавший много шуму в Тарту (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Национальной музей Эстонии, открывшийся на выходных в Тарту, сразу оказался в центре скандала. Один из установленных в музее экспонатов предлагает пнуть изображение Девы Марии. 

Экспонат находится в секции посвященной Реформации - религиозному и общественно-политическому движению в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII века, направленному на реформирование католического христианства.

Благодаря этому движению, с одной стороны, в Эстонии крестьяне массово обучались грамотности, с другой стороны, Реформация сопровождалась в Эстонии иконоборчеством, в ходе которого были уничтожены сотни религиозных символов. 

Экспонат представляет собой изображение Девы Марии на прозрачном экране. Внизу экрана находится бетонный блок, с призывом ударить по нему ногой. Если посетитель музея бьет по блоку ногой, то изображение Девы Марии разлетается на мелкие осколки. 

А как по вашему мнению, оскорбляет ли данный экспонат чувства верующих?  

Комментарии (3)
Copy
Наверх