Банки Эстонии снова зарабатывают прибыль

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Swedbank Eesti Прийт Перенс уверяет, что прибыль банка за прошлый год в размере 78 миллионов евро его радует. Несмотря на то что биржа не делает официальных прогнозов, начавшийся год обещает стать для крупнейшего банка страны еще лучше.
Руководитель Swedbank Eesti Прийт Перенс уверяет, что прибыль банка за прошлый год в размере 78 миллионов евро его радует. Несмотря на то что биржа не делает официальных прогнозов, начавшийся год обещает стать для крупнейшего банка страны еще лучше. Фото: Тоомас Хуйк

После непростых испытаний, продолжавшихся более года, эстонские банкиры вновь зарабатывают для собственников банков прибыль — в прошлом году ее размер составил не менее трех миллиардов крон.

Эти деньги можно было бы вложить в экономику, но они пойдут, скорее всего, на возвратные платежи по полученным кредитам от материнских банков.

Руководитель отдела политики финансового сектора Банка Эстонии Яана Каськ отметила, что если банки имеют прибыль, значит, у них должно быть больше средств для того, чтобы предлагать кредиты.

Председатель правления SEB Рихо Унт также отметил, что кредитный рынок оживляется. «Со второй половины прошлого года в разработке постоянно находились кредитные проекты предприятий на сумму более 200 млн евро. Объем выданных банком SEB новых жилищных кредитов в 2010 году вырос на 24,7%», — сообщил он.

И все-таки недовольны
При этом официальная статистика свидетельствует об общем уменьшении объема кредитного портфеля. Цент­ральный банк прогнозирует очень низкий его рост и в этом году.

Президент Swedbank Майкл Вольф, комментируя результаты за экономический год, сказал, что прибылью размером более 7 млрд шведских крон быть довольными нельзя. При этом он отметил, что в хороших результатах банка есть доля дочерних подразделений стран Балтии, в которых удельный вес «плохих» кредитов значительно уменьшился.

Подразделения Swedbank в странах Балтии по итогам года оказались в минусе, их убытки составили за год 7 млн шведских крон. По сравнению с 2009 годом, когда убытки достигли 9,8 млрд шведских крон, это очень маленькая сумма.

Латвийское подразделение Swed­bank тоже понесло в прошлом году немалые убытки, но в последнем квартале сумело заработать прибыль.

 Из дочерних предприятий банка SEB в прошлом году убытки понес банк в Литве — 112 млн шведских крон. Годом ранее он принес убытков на сумму 5,2 млрд шведских крон.

Вольф признал, что кредитные требования шведских фирм в прошлом году потихоньку росли. По его словам, аналогичные процессы заметны и в странах Балтии, однако объем кредитного портфеля Swed­bank в прошлом году уменьшился, сократилась и рыночная доля, особенно по части выданных фирмам кредитов.

Знаком улучшения позиции банка стало решение правления выплачивать в дальнейшем в качестве дивидендов более весомую часть прибыли, чем раньше. Начиная с нынешнего экономического года Swedbank израсходует на это половину прибыли, до сих пор этот показатель составлял 40%.

По результатам за прош­лый экономический год Swed­bank будет выплачивать 2,1 шведской кроны за акцию, при этом акционеры банка SEB будут получать только 1,5 шведской кроны за акцию.

Причина — рост экономики
Улучшение показателей эстонских банков обусловлено возобновлением экономического роста. «В целом во втором квартале прошлого года банковский сектор сумел вый­ти в прибыль, — прокомментировала ситуацию Каськ. — Несмотря на то, что убытки по проблемным кредитам продолжали увеличиваться до конца лета, это происходило значительно медленнее, чем в течение двух предыдущих лет».

Каськ добавила, что экономический рост снизил и отчисления на покрытие убытков по кредитам.

«Кроме того, в прошлом году несколько вырос и чистый доход по интрессам, — сказала она. — Это стало возможным благодаря снижению расходов по процентным ставкам. Этот процесс набирал обороты с осени 2009 года, когда банки начали постепенно снижать процентные ставки на вклады в кронах».

По словам Каськ, размер задолженности эстонских подразделений перед материнскими банками стал уменьшаться с 2009 года. Несмотря на то, что дивиденды не изымались, кредиты выплачивались.

В конце 2008 года доля материнских банков в общих средствах банка составляла 50%, к концу прошлого года этот показатель снизился уже до 37%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх