Семилетняя девочка из Алеппо ведет Twitter: «Пожалуйста, прекратите нас убивать» (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо.
Алеппо. Фото: Reuters/ScanPix

Семилетняя Бана Алабед опубликовала 26 сентября в своем "Твиттере" фотографию, на которой перед ней лежит книга, а на столе сидит кукла. "Доброе утро из Алеппо. Я читаю, чтобы забыть о войне", - так подписана эта фотография. 

Второй по величине город Сирии Алеппо расколот непрекращающимся кровопролитным конфликтом. Тем, кто остался в городе и оказался в ловушке между силами повстанцев и правительства, приходится ежедневно бороться за свою жизнь, пишет Би-Би-Си

Бана пишет свои твиты по-английски, ей помогает мама, учительница английского. Она рассказывает о своей жизни в восточной части Алеппо, удерживаемой повстанцами.

На одной из фотографий Бана со своими братьями: пятилетним Мохаммедом и трехлетним Нуром. В подписи к фото говорится: "Пока не прилетели самолеты, рисуем с братьями. Нам нужен мир, чтобы рисовать".

Особенной критике подвергаются твиты Баны, касающиеся сирийского президента Башара Асада и российского президента Владимира Путина.

За последние несколько дней к аккаунту Баны @alabedbana присоединились тысячи фолловеров. Ее мама, Фатима, помогает Бане писать твиты. В разговоре с Би-би-си Фатима говорит, что ее дочь хочет, "чтобы мир услышал наши голоса".

С увеличением числа фолловеров твиттер-аккаунта Баны их стали обвинять в том, что аккаунт поддельный, а Фатима использует свою дочь для пропаганды.

Особенной критике подвергаются твиты Баны, касающиеся сирийского президента Башара Асада и российского президента Владимира Путина.

Сомнению подвергается и то, что Бана хорошо владеет английским языком. Отец Баны - юрист, раньше он работал в юридической фирме в городе, ее мама три года изучала английский в лингвистическом институте, также она изучала право в университете.

Фатима говорит, что занималась с Баной английским с тех пор, как той исполнилось четыре года.

Обвинения в обмане ей неприятны, она говорит: "Все слова идут из нашего сердца, все это правда".

Комментарии (6)
Copy
Наверх