Эстонский экспорт товаров достиг рекордного уровня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод по производству матрасов и поролона Tarmel Furniture.
Завод по производству матрасов и поролона Tarmel Furniture. Фото: Mihkel Maripuu

По сравнению с позапрошлым годом, в 2010-м экспорт Эстонии вырос на треть, то есть, согласно данным Департамента статистики — до 8,75 миллиарда евро — это больше, чем когда-либо раньше. Импортировано товаров в Эстонию было на сумму 9,26 млрд евро.

Дефицит внешней торговли в прошлом году составил
0,52 млрд евро — по годовым показателям он никогда не был таким маленьким. Как сказала аналитик внешней торговли Департамента статистики Рийна Кернер, активнее всего идет экспорт машин, оборудования, древесины и минеральных изделий, однако показатели продаж выросли во всех секторах.

Директор по продаже фирмы Tarmel Furniture, специализирующейся на производстве пружинных матрасов, кушеток и кроватей, Андрус Хадье сказал, что их предприятие продает за границу аж 90% своей продукции — в первую очередь, в Финляндию и Норвегию.

Оптимистический настрой
Однако большую часть сырья, в том числе и древесину, по словам Хадье, приходится закупать извне, так как в Эстонии сырья либо не хватает, либо оно дорогое.

Консультант Союза пищевой промышленности Кадри Тийтсо сказала, что по сравнению с 2009-м в прошлом году экспорт продуктов питания вырос на 20 процентов. По словам исполнительного руководителя фабрики «Калев» Кайдо Кааре, их показатели продаж в Россию и Финляндию выросли примерно на столько же.

«В Россию идут конфеты и шоколад. В Финляндии вырос спрос на специфические изделия, например, на белый шоколад с черникой.

Вероятно, рост экспорта продолжится и в этом году, поскольку на соседних рынках бренд «Калева» хорошо известен, а в России стали забывать о «бронзовой ночи»», — сказал Кааре, настроенный оптимистично в отношении нынешнего года.

Ведущий научный сотрудник Института конъюнктуры Леэв Куум сказал, что рекордные показатели экспорта за прошлый год, конечно, радуют, но на то, чтобы на докризисный уровень вернулся валовой внутренний продукт (ВВП), потребуется еще не один год.

«Сейчас в экономике еще есть чему восстанавливаться. В годы кризиса ВВП упал почти на 20 процентов. Прошлогодний рост еще точно неизвестен, но он составил где-то около двух процентов. В этом году мы ожидаем 4,5-процентного роста экономики.

Таким образом, мы лишь частично сравняли спад», — прокомментировал Куум. «Компоненты ввозят, а готовую продукцию вывозят. При этом работ, создающих прибавочную стоимость, мало, и это относительно просто», — отметил экономический эксперт Фонда развития Хейдо Витсур, по мнению которого росту ВВП препятствует именно небольшая прибавочная стоимость.

Как сказала макроаналитик Swedbank Марис Лаури, прибавочная стоимость действительно должна еще вырасти, поскольку субпоставщики зачастую недооценивают компетентность и возможности эстонских предприятий.

«Наверняка поначалу нас тоже недооценивают, однако очень корректное выполнение пробного заказа помогает убедить клиентов в нашей способности проводить и более сложные операции.

Общий фон таков, что эстонские и китайские поставщики с готовностью сотрудничают, чтобы развить свои процессы до уровня, соответствующего растущим требованиям скандинавских клиентов», — отметил Марек Тамм, член правления Favora AS.

По мнению аналитиков, экспорт Эстонии будет расти и в этом году, но, вероятно, медленней. «Эти бесконечные жалобы по поводу того, что неоткуда брать людей с необходимыми навыками, однажды перекроют наш экспортный бум», — сказала экономист банка SEB Хардо Паюла. Предприниматели считают, что поддержать экспорт могла бы помощь государства, которой до сих пор не хватало.

«Очень сложно находить на внешнем рынке партнеров для сотрудничества. В этом могли бы помочь посольства, но до сих пор этого не произошло. Посольства могли бы иметь обзор рынка и контакты сетей розничной торговли. Для этого не нужно ничего особенного, только знание местной обстановки», — отметил директор A. Le Coq Тармо Нооп.

Помощь посольств
«Я считаю, что в своей каждодневной работе государство и его представительские организации могли бы больше думать об отечественном производителе, и помочь ему выйти на внешний рынок.

Общение на государственном уровне, а также представление своего государства и своих производителей является мощным средством в деле наращивания экспорта. А это, в свою очередь, принесет в госказну реальные деньги в виде налогов и даст хлеб всем задействованным сторонам», — сказала Тийтсо.

Комментарии
Copy
Наверх