В Nordea выступит венгерский камерный оркестр «Виртуозы»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

10 октября в 19 часов в концертном зале Nordea выступит венгерский камерный оркестр «Виртуозы». Венгерский камерный оркестр «Виртуозы» был основан скрипачом Миклошем Сентхеи и выдающимися молодыми артистами из Музыкальной академии Ференца Листа в 1988 году. В обширном репертуаре струнного оркестра особое внимание уделяется романтическим композициям.

Дирижер и художественный руководитель – Миклош Сентхеи, лауреат национальной венгерской премии имени Кошута.

Солисты: Юдит Фалуди (виолончель), лауреат премии Ференца Листа

Георгина фон Бенза (сопрано)

Кристиан Сентхеи (тенор)

Концертмейстер – Дюла Габор

В программе:

Ференц Лист «2-я венгерская рапсодия»

Бела Барток «Румынские танцы»

Томмазо Джиордани «Caro mio ben»

Питер Вульф «Аве Мария»

П. И. Чайковский: «Серенада Дон Жуана», «Балетная фантазия для виолончели и струнных инструментов»

Оркестр «Виртуозы» - известнейший европейский классический проект, один из лучших и наиболее уважаемых венгерских ансамблей. Во главе с художественным руководителем Миклошем Сентхеи музыканты выступали в Венгерском парламенте, Будапештском Дворце искусств и других престижных концертных залах. За почти тридцатилетнюю историю своего существования венгерские «Виртуозы» давали концерты по всему миру: в Соединенных Штатах Америки, Канаде, Японии, Индии, Южной Кореи, Южной Америки, почти во всех страны Европы. В течение последних десятилетий оркестр выступил с более, чем 500 концертами. В ходе своей карьеры, «Виртуозы» работают с лучшими солистами, музыкантами и дирижерами.

Дирижер и художественный руководитель оркестра – Миклош Сентхеи закончил с отличием Музыкальную Академию Ференца Листа. С успехом принимал участие в известных международных конкурсах. В качестве солиста выступал почти во всех европейских странах, Японии, Бразилии, Австралии, Сингапуре, Новой Зеландии, на Кубе, в Канаде и США. Сентхеи – лауреат национальной венгерской премии имени Кошута. Во время своих американских гастролей он дал три выступления со знаменитым виолончелистом Леонард Роуз. Как постоянный приглашенный солист Симфонического оркестра Будапешта, сыграл более 30 концертов за рубежом и около 100 концертов со своим собственным ансамблем.

Комментарии
Copy
Наверх