Герман Греф прогнозирует, что нефть в России закончится к 2032 году (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефть. Иллюстративное фото.
Нефть. Иллюстративное фото. Фото: CARLOS GARCIA RAWLINS / REUTERS

Глава "Сбербанка России" Герман Греф выразил мнение, что сырьевые запасы в РФ могут закончиться к 2032 году, пишет NEWSRu.com. Об этом он заявил в эфире программы "Познер".

"Мы видим, что век нефти и газа, как бы это кому-то ни хотелось, заканчивается. Теперь мы говорим о том, когда у нас этот монопродукт может закончиться. На мой взгляд, это примерно 2028-2032 годы, когда, по моему мнению, - не факт, что я прав, - по всем ощущениям, по всем трендам, которые мы видим сегодня, не будет повторения такого суперсырьевого цикла. Надо к этому готовиться", - сказал он (цитата по ТАСС).

По словам Грефа, выход из моноресурсного состояния экономики очень болезнен. Он выразил надежду, что это поможет качественному экономическому росту.

"Следует говорить об обретении новой динамики, о том, что нам нужно диверсифицировать экономику. Об этом сейчас все больше людей задумываются. Эксперты об этом говорят давно, и, как мне кажется, люди во власти сегодня уже достаточно хорошо представляют себе эту ситуацию", - сказал он.

В июне в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Греф заявил, что представить структуру нашей экономики без нефти невозможно. По его словам, есть две точки зрения: первая, точка зрения нефтяников, заключается в том, что "нефтяной рай никуда от нас не денется".

Вторая - альтернативные технологии выработки энергии будут сопоставимы и даже значительно более эффективны с точки зрения производительности, чем традиционные источники. Нефть и газ постепенно будут уходить на второй план в качестве основных источников топлива, прогнозировал глава "Сбербанка".

Что касается России, то, пока в других странах развиваются альтернативные источники энергии, Россия пытается договориться с ОПЕК по ценам на нефть, напомнил Греф. "Наши страны-конкуренты идут по пути создания экономики будущего. А мы немножко цепляемся за старый нефтяной век, пытаясь ухватить за хвост старую нефтяную эпоху", - посетовал он.

Минэнерго приводило данные, отличные от информации Грефа. По данным Минэнерго, добыча нефти в России к 2035 году может упасть почти вдвое. В генеральной схеме развития нефтяной отрасли РФ, разработанной Минэнерго РФ и затем направленной на межведомственное согласование, сказано, что через 20 лет Россию ожидает снижение добычи нефти от 1,2% в наилучшем варианте до 46% в наихудшем.

Комментарии (8)
Copy
Наверх