Вопрос юристу: как добиться от соседей ремонта?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

«Как мне добиться ремонта протекающих несколько месяцев в квартире соседей сверху водяных труб, от которых насквозь промок потолок в моей квартире и уже промокают и трескаются стены, если хозяйка квартиры не пускает к себе мастеров для проведения ремонта общих водяных коммуникаций дома? Трубы забетонированы в полу ее квартиры, а председатель КТ только пишет ей письма с просьбами впустить в квартиру, на которые она не отвечает два месяца, а я добиваюсь ремонта уже десять месяцев», - рассказывает наш читатель.

Отвечают владелец юридического бюро Invictus (www. Invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Разумно и обосновано попытаться любой спор решить по соглашению сторон. К сожалению это не всегда удается.  В таком случае не остается ничего другого, как просить судебной защиты. На основании ч. 1 ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса  суд рассматривает гражданское дело в случае обращения лица за защитой своего предполагаемого и охраняемого законом права или интереса. На основании ст. 1043 Обязательственно-правового закона лицо, противоправно причинившее вред (причинитель вреда) другому лицу (потерпевшему), обязано возместить вред – при наличии вины или если оно несет ответственность за причинение вреда. Причинение вреда является противоправным – в первую очередь –  в случае, если он был причинен в результате поведения, нарушающего вытекающие из закона обязанности (п. 7 ч. 1 ст. 1045). В случае, когда противоправное причинение вреда носит постоянный характер, потерпевший вправе требовать прекращения причиняющего вред поведения или воздержания от угрозы совершением такого деяния (ч. 1 ст. 1055). Целью возмещения вреда является постановка потерпевшего лица в положение, максимально близкое к положению, в котором оно находилось бы, если бы не было обстоятельства, служащего основанием для обязательства по возмещению вреда (ч. 1 ст. 127).

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх