Тальвик обвиняет Ильвеса в подковерных играх и попытке повлиять на выборы (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Anna Markova/Avatud Ühiskonna Foorum

Член Свободной партии и председатель специальной комиссии по борьбе с коррупцией Артур Тальвик обвиняет Тоомаса Хендрика Ильвеса в подковерных играх. Тальвик утверждает, что на прошлой неделе Ильвес сделал несколько звонков членам различных партий, чтобы повлиять на их решение и попросить поддержать в качестве кандидата в президенты Юри Луйка. 

«Как так получилось, что человек с большим политическим опытом не смог предусмотреть, что его действия будут преданы огласке и выставлены в негативном свете? Да, он не звонил напрямую председателям фракций, но, что еще более цинично, он вышел на связь с самыми влиятельными членами партий», - написал Тальвик в Postimees

«Новость об этих звонках гуляла по коридорам Рийгикогу. Зная, что часть партий испытывает к президенту Ильвесу антипатию, можно было быть уверенным в том, что достойного кандидата Юри Луйка заблокируют при первой же возможности. В итоге так все и произошло», - сказал он.

Тальвик отчасти повторяет слова центриста Пеэтера Эрнитса, который на прошлой неделе написал в газете Maaleht, что Ильвес обзванивал представителей парламентских партий и пытался промыть им мозги.

Советник президентской канцелярии Тоомас Сильдам опровергает заявления Тальвика. «Президент Ильвес не пытался повлиять на выбор членов парламента», - сказал он.

Тальвик же настаивает, что Ильвес позвонил членам тех фракций, которые выступали против кандидатуры Луйка. При этом он не назвал конкретных имен. По данным Postimees, это могли быть политики из Центристской партии и партии EKRE.

Однако руководитель фракции EKRE Мартин Хельме и руководитель центристской фракции Кадри Симсон в один голос заявляют, что им ничего не известно о звонках Ильвеса членам их партий. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх