Райво Варе: новый президент сможет держать вопросы экономики под рациональным контролем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

"Очень многие экономические вопросы у нас рассматриваются в политической плоскости и уходят в эмоции. А нужно держать их под рациональным контролем и в логической плоскости. В этом новый президент очень сильна!" - заявил предприниматель Райво Варе.

По просьбе Rus.Postimees эксперт по экономическим вопросам Райво Варе добавил несколько штрихов к портрету Керсти Кальюлайд. 

"Некоторые люди, когда они вырываются на политический Олимп, часто теряют способность учиться новому. Кальюлайд – не из таких. Еще один большой ее плюс – она нейтральна с политической точки зрения. Сейчас ее репутация зиждется на политико-экономическом спектре. Социальную составляющую она добавит и будет в этом плане так же хороша", - отметил Варе.

Эксперт рассказал, что Керсти Кальюлайд имеет два высших образования – биология и административное управление. Будучи экономическим советником Марта Лаара в начале двухтысячных, она производила хорошее впечатление: очень конкретная, точная в формулировках, мыслит логично и имеет обширный багаж знаний.

Кроме того, она проработала 12 лет в Европейской счетной палате – в очень серьезной организации с широкими полномочиями: "Это международная работа на высшем уровне. Кальюлайд отлично справилась с задачей и фактически стала  вторым человеком в организации, в которой представлены профессионалы со всей Европы".

То, что она долго отсутствовала в Эстонии, по мнению Варе, новому президенту не помешает, так как она приобрела громадный опыт, в том числе, в работе с политико-экономическими темами, где политика часто превалирует над экономикой, а нужно наоборот. И аудиторы как раз и обеспечивали равновесие.

Кальюлайд много общалась со знакомыми в Эстонии, принимала участие в дискуссиях и конференциях, у нее была своя программа «Евроминуты». Двое из четырех детей нового президента жили в Эстонии, и с ними она тоже поддерживала постоянный контакт.

Варе отметил, что в общеполитических и экономических вопросах Кальюлайд всегда держала руку на пульсе: "Сейчас ей нужно больше познакомиться с ситуацией на местах. Уверен, что у нее чуткий социальный нерв, и все вопросы к ней по этой части будут быстро сняты".

Комментарии
Copy
Наверх