В Латвии будут увольнять педагогов, нелояльных государству и Конституции (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель. Иллюстративный снимок.
Учитель. Иллюстративный снимок. Фото: Corbis/ Scanpix.

Правительство Латвии сегодня одобрило разработанные латвийским Министерством образования и науки  поправки к закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно прекращать трудовые правовые отношения с руководителем учебного заведения или педагогом, если установлено, что он нелоялен Латвии и ее Конституции или в процессе обучения формирует у учащихся неправильное отношение к себе, другим, работе, природе, культуре, обществу и государству.

Законопроект разработан с целью по возможности предотвратить риски для интересов государства и общества, демократии, безопасности и развития, которые могли бы возникнуть из-за противоправных действий руководителя учебного заведения или педагога, нелояльного Латвии и ее Конституции, а также ограничить нерациональное использование средств госбюджета.

Действующий в Латвии закон об образовании предусматривает для Кабинета министров право устанавливать порядок и критерии для оценки профессиональной деятельности руководителей государственных и муниципальных учебных заведений (кроме вузов и колледжей), которую осуществляет Государственная служба качества образования. При этом нормативным регулированием не предусмотрено право непосредственно влиять на деятельность руководителя учебного заведения или педагога, если она оценивается как противоправная и нелояльная Латвии и ее Конституции или педагог формирует у учащихся неправильное отношение к себе, другим, работе, природе, культуре, обществу и государству.

Согласно законопроекту, педагог, трудовые отношения с которым прекращены, так как он был нелоялен Латвии и ее Конституции либо формировал у учащихся неправильное отношение к себе, другим, работе, природе, культуре, обществу и государству, не сможет занимать должность педагога в течение пяти лет.

Комментарии (3)
Copy
Наверх