Джон Керри: США никогда не нарушит свои обязательства по защите любой из стран НАТО (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS / Scanpix

США никогда не отступят от своих обязательств по защите любого из союзников по НАТО, как это предполагается статьей Вашингтонского договора о коллективной обороне, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Я могу вас заверить, что бы вы ни услышали и ни прочли в последнее время, США никогда не нарушит свои обязательства по статье 5, если любая страна-член НАТО подвергнется нападению", — сказал Керри, выступая в Брюсселе.

Как уже сообщалось, ранее кандидат в президенты от республиканце Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании заявил, что в случае, если он победит на президентских выборах, США могут не участвовать в защите государств-членов НАТО, которые не выполнили своих обязательств.

Об этом он сказал в интервью газете The New York Times, отвечая на вопрос о том, помогут ли США странам Балтии в случае нападения России.

В ряде стран Восточной Европы — членов НАТО заявления Трампа вызвали тревогу, поскольку поставили под сомнение планы Вашингтона соблюдать свои обязательства по статье 5 договора о НАТО.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх