Союз врачей: за врачебную ошибку нельзя сажать в тюрьму (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Горячев в суде.
Игорь Горячев в суде. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Вируская окружная прокуратура передала в суд уголовное дело 39-летнего бывшего врача Ида-Вируской центральной больницы Игоря Горячева, который обвиняется в том, что поставил пациенту неправильный диагноз, в результате чего тот умер. Судебный процесс начался во вторник. 

Союз врачей, однако, считает, что за врачебную ошибку отправлять в тюрьму нельзя, и обращает внимание на то, что в Эстонии в уголовном порядке за аналогичную ошибку был наказан только один врач. 

«Врачи в своей работе неизбежно вынуждены идти на определенный риск. Зачастую на принятие решений у них очень мало времени, а вероятность ошибиться высокая, - сказала генеральный секретарь Союза врачей Катрин Рехемаа, - Врачебная ошибка не может наказываться в уголовном порядке: за исключением случаев, когда врач умышленно нанес пациенту вред»

Она отмечает, что и в Европе за врачебные ошибки наказывают крайне редко. «Не ошибается только тот врач, который никого не лечит», - отметила она. 

«Не ошибается только тот врач, который никого не лечит», - считает генеральный секретарь Союза врачей Катрин Рехемаа.

Напомним, что согласно обвинению, 39-летний врач Игорь Горячев 24 ноября 2012 года был на работе, когда скорая помощь доставила к нему находившегося в тяжелом состоянии 42-летнего мужчину. Врач ошибся в диагнозе, не госпитализировал пациента, а, наоборот, отправил его домой. Мужчина скончался на следующий день от резкого ухудшения состояния здоровья. 

Расследовавшие инцидент полицейские пришли к выводу, что врач виновен в смерти мужчины, и Вируская окружная прокуратура предъявила ему обвинение в причинении смерти по неосторожности. Во вторник Горячев предстал перед судом, но не признал себя виновным.

Согласно Пенитенциарному кодексу, наказание за причинение смерти по неосторожности предусматривает до трех лет лишения свободы. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх