Пять причин, по которым беременным не стоит ездить за рулем

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка за рулем. Фото иллюстративное
Девушка за рулем. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Сегодня девушка за рулем автомобиля - совсем не редкость. И даже, когда женщина готовится стать мамой, как средство передвижения она чаще всего выбирает автомобиль. Понять причины такого выбора не сложно - в общественном транспорте не малый риск подхватить простуду и любую инфекцию, а также простоять всю дорогу в толпе толкающихся пассажиров. Конечно же, на личном авто будущей маме будет гораздо комфортнее, но безопасен ли автомобиль для женщины в положении?

Среди несомненных достоинств личного транспорта беременные (как, впрочем, и все остальные) отмечают: комфорт, свободное пространство, возможность спокойно добраться из одной точки в другую, сидя в собственном кресле, которое точно никто не займет. Если у вас есть машина, значит, вам не придется таскать тяжелые сумки с продуктами, пересаживаться из автобуса на метро, где надо переходить с одной ветки на другую в час-пик в толпе, подстраиваться под расписание загородных поездов и тому подобное, пишет mamaclub.ua.

Сплошные плюсы, не правда ли? Но и недостатки тоже есть. Несмотря на то, что беременность не является противопоказанием для вождения автомобиля, беременной женщине за рулем придется быть начеку и заранее подготовиться к вещам, которых она в своем обычном состоянии не заметила бы.

Стресс

Вождение машины в больших городах связано с нервным напряжением, от которого не удается избавиться иногда до самого конца маршрута. Пробки, аварийные ситуации, хамство на дороге – все это для беременной женщины не просто утомительно, а может вывести из равновесия и даже стать угрозой для жизни малыша. Излишне впечатлительным особам не рекомендуют садиться за руль, чтобы не навредить такими поездками своему будущему ребенку и собственной нервной системе.

Выхлопные газы

Окружающая среда у нас не самая стерильная – это известно. Однако на магистралях беременной придется дышать выхлопными газами рядом стоящих автомобилей, а это не самая полезная среда для того, кто растет в ее животике. Если вы все же водите машину и проводите в пробках по несколько часов, установите дополнительные фильтры, чтобы в салоне автомобиля создавалась более-менее комфортная атмосфера для водителя и крохи.

Ремни безопасности

Начиная со второго триместра беременности, вам придется позаботиться об удобстве за рулем – ремень безопасности будет натирать или зажимать живот, к тому же долгое сидение в одной позе не идет беременным на пользу. Врачи рекомендуют подкладывать под спину подушку, а на ремень можно приобрести специальную мягкую насадку.

Рассеянность

Этот пункт опасен не только для беременной автоледи, но и для всех окружающих. Дело в том, что в связи с интересным положением у барышень в организме происходят различные изменения. Сонливость, рассеянность, слабость для многих беременных становятся нормой, а в таком состоянии время реакции водителя стремится к бесконечности. То есть аварийных ситуаций избежать будет непросто, кроме того, именно женщина с животиком и может стать причиной аварий. В состоянии мечтательности легко не заметить, как включился поворотник направо (и поехать налево), не успеть затормозить на красный свет светофора и далее по списку.

И другие сложности

Все, о чем мы упомянули выше, будет недостатками личного авто для здоровой беременной женщины, то есть только для леди, у которой нет никаких осложнений. Теперь предположим, что за руль садится девушка с токсикозом или угрозой выкидыша. В первом случае водителя в дороге тошнит и рвет, а во втором ей вообще противопоказано нервничать и находиться по несколько часов в сидячем положении.

Опять же существует огромная разница между опытным водителем барышней, которая только что закончила курсы и выехала в город впервые. Подвергать себя такому стрессу не стоит, тем более нежелательно учиться водить во время беременности и сдавать в таком положении экзамены. Ситуации, из которых на дороге без труда вырулит беременная леди с большим стажем вождения, могут стать роковыми для водителя-новичка. В это трудно поверить, но даже незначительные аварии порой приводят к выкидышам просто на фоне стресса, хотя вышли вы из машины с одной царапиной на лбу (как автор этих строк).

Что взять с собой в авто?

Нередко поездка за угол или на соседнюю улицу оборачивается двухчасовой пробкой, к тому же у «сильно» беременной женщины могут внезапно отойти воды или начнется кровотечение. Но не будем о крайностях – даже элементарный голод вызовет сильный дискомфорт. Вот почему необходимо брать с собой что-нибудь для легкого перекуса, достаточное количество питьевой воды, а также карту беременной и медицинский полис с паспортом.

Валерьянка или пустырник (лучше не злоупотреблять, так как они могут притуплять внимание), влажные салфетки и плед тоже могут пригодиться в дороге. По всем известному закону, почти все вещи, которые вы возьмете с собой, вам не понадобятся. Но лучше быть готовой!

Комментарии
Copy
Наверх