Swedbank: туристы проявляют интерес к Эстонии, в гостиничном секторе есть место для новых игроков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флагман таллиннского гостиничного сектора - новый "Хилтон".
Флагман таллиннского гостиничного сектора - новый "Хилтон". Фото: SCANPIX

Эстония добилась неплохих результатов в деле привлечения туристов. За первые семь месяцев этого года загруженность отелей возросла на 7%. Руководитель гостиничного сектора Swedbank Мари Сукк отметила, что открывшийся летом отель Hilton придал новый импульс развитию гостиничного рынка Таллинна и что на этом рынке найдётся место и для новых игроков.

"Количество предлагаемых в Таллинне гостиничных номеров за последние семь лет существенно не изменилось", – отметила Сукк. „С 2009 года число мест для размещения держалось на уровне 7000, несмотря на относительно неплохие финансовые результаты гостиничного сектора и хорошую заполняемость“.

Средняя заполняемость в гостиницах Таллинна за последние пять лет составляет 60%. А в 2015 году этот показатель достиг 64,5% – другими словами, гостиницы были полностью заселены четыре с половиной дня в неделю. „Столь высокие показатели были достигнуты благодаря серьезным усилиям наших гостиничных операторов: большая работа проделана как для поиска клиентов, так и в части повышения качества обслуживания“, – отметила Сукк.

„В гостиничном бизнесе большую роль играет сезонный фактор“, – добавила она. Так, например, в июле заполняемость таллиннских отелей достигает 85 процентов, и найти в Таллинне свободный номер летом бывает непросто, особенно в дни проведения крупных мероприятий. В то же время в январе и феврале заполняемость может снизиться до 40%.

По оценке Мари Сукк, высокий летний спрос взвинтил цены в местах размещения и практически свёл на нет возможности выбора. „Можно только приветствовать выход на таллиннский рынок отеля Hilton, однако ещё есть место как для новых игроков, так и для расширения старых отелей. Особенно приветствовался бы приход гостиниц, предлагающих всемирную программу постоянных клиентов, дополнительные услуги типа СПА-комплексов и мест развлечения, которые в идеале могли бы привлечь в Эстонию новых туристов“, – сказала Сукк. 

„Ясно, что для повышения привлекательности Эстонии в глазах туристов, роста её конкурентоспособности по сравнению с соседними рынками, требуются совместные усилия всех сторон – от  государства, которое должно принимать крупные решения, до дружелюбного отношения местных жителей. Важнее всего то, как выглядит Эстония на внешнем рынке, хорошее транспортное сообщение и наличие привлекательных в самом широком смысле мест развлечения“. 

Интересные факты:

•Таллинн размещает 50% туристов, которые посещают Эстонию и которые остаются здесь ночевать, но в Таллинне находится 35% гостиничных номеров Эстонии;

•42% туристов прибывают в Таллинн из Финляндии, далее следуют Россия и Латвия.

Комментарии
Copy
Наверх