Банк Эстонии: брекзит окажет на эстонскую экономику ограниченное, но заметное влияние

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Великобритании и ЕС.
Флаги Великобритании и ЕС. Фото: AFP/SCANPIX

По сообщению Банка Эстонии, выход Соединенного Королевства из ЕС (брекзит) окажет на Эстонию и местный экспорт ограниченное, на заметное влияние. 

После выяснения результатов прошедшего в июне референдума атмосфера на финансовых рынках была беспокойной, а курс фунта стерлингов к основным валютам упал.

«Это была первичная реакция, но продолжительное влияние брекзита на экономику Великобритании и ЕС, в том числе Эстонии, зависит от соглашений, которые будут заключены на переговорах по выходу», - написал в блоге центробанка экономист Расмус Каттай. 

По его словам, брекзит может повлиять на эстонскую экономику по различным каналам, главными из которых являются товарообмен, движение рабочей силы и инвестиции.

«Эстония наиболее непосредственно связана с Соединенным Королевством торговыми связями. В 2015 году Эстония экспортировала в Великобританию товары и услуги общей стоимостью 688 млн евро, что составило около трех процентов объема нашей экономики», - отметил экономист.

«Поскольку Соединенное Королевство занимает всего 11-е место среди целевых рынков экспорта Эстонии, ограничения на доступ к этому рынку оказали бы на эстонский экспорт, а тем самым и экономический рост Эстонии ограниченное, но заметное влияние», - написал Каттай. 

Комментарии
Copy
Наверх