Еврокомиссия поможет свиноводам Южной Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья. Иллюстративное фото.
Свинья. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

В постоянном комитете Европейской комиссии по ветеринарии одобрен проект нового зонирования в условиях эпизоотий, в соответствии с которым будут смягчены ограничения на торговлю в Южной Эстонии, действующие с момента вспышки там африканской чумы свиней (АЧС).

В соответствии с решением, Выруский и Валгаский уезды, а также большая часть Вильяндиского и Тартуского уездов переводится из третьей карантинной зоны во вторую.

В соответствии с состоявшимся в среду голосованием, в ходе которого представители 28 стран одобрили новое зонирование, во вторую карантинную зону переводятся полностью Валгаский и Выруский уезды, в Вильяндиском уезде — волости Вильянди, Тарвасту и Сууре-Яани, а также город Выхма; В Тартуском уезде — волости Конгута, Рынгу, Ранну, Тяхтвере, Пухья, Юленурме и Ныо, часть Тартуского уезда и город Эльва, которые до сего времени полностью или частично находились в третьей зоне.

«В южно-эстонских уездах свиноводам на сегодня уже более года удается не подпускать вирус АЧС к своим фермам. Это дало ветеринарно-продовольственному департаменту возможность ходатайствовать об устранении ограничений третьей зоны в этом регионе, - рассказал заместитель генерального директора департамента Олев Калда. - Принятое сегодня решение является важной мерой по смягчению ситуации для свиноводов Южной Эстонии, открывающей для них возможности для экспорта как свинины, так и живых свиней».

То, что свиноводы Южной Эстонии так успешно проводят профилактику АЧС в своем регионе, указывает на их высокую сознательность и старание при выполнении требований биобезопасности. В то же время, нельзя расслабляться, предостерег Калда.

«Хотя численность лесных кабанов в Южной Эстонии существенно уменьшилась, мы и в этом регионе находим еще достаточно много инфицированных кабанов, - продолжил он. - Это говорит о том, что в природной среде вокруг ферм концентрация вируса по-прежнему высока и высока также опасность для домашних свиней».

Свининой и живыми свиньями с ферм во второй зоне также можно торговать с другими зонами, а также вывозить их из Эстонии. Упрощена также процедура торговли живыми свиньями. В силе остаются ограничения на мясо диких кабанов и продукции из него. Сбыт мяса диких кабанов и продукции из него из второй зоны разрешены только в пределах второй и третьей зон в Эстонии.

Установленные в конце 2015 года Европейской комиссией принципы позволяют переводить режим третьей зоны во второй по прошествии 12 месяцев с момента последней вспышки АЧС среди домашних свиней, и переводить режим второй зоны в первый по прошествии 12 месяцев с момента последней вспышки АЧС среди диких кабанов.

Комментарии
Copy
Наверх