Доля Эстонии в проекте Rail Baltic по-прежнему составляет 1,3 миллиарда евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: Margus Ansu

Общие расходы на проект железнодорожной магистрали с европейской шириной колеи "Rail Baltic" могут достичь 5 млрд евро, сообщило в среду на пресс-конференции в Риге руководство совместного предприятия стран Балтии АО "RB Rail".

По мере того как очертания проекта обретают реальность, становится ясно, что расходы на него во всех трех странах Балтии превысят прежний прогноз в 3,68 млрд евро.

Доля Эстонии в проекте на сегодняшний день не изменилась и по-прежнему составляет 1,31 млрд евро. Об этом BNS сообщил руководитель эстонского проекта сооружения магистрали Индрек Орав.

«Сумма в 1,3 млрд евро осталась прежней, она не изменилась и в ходе планирования трассы, и в процессе составления предварительного проектирования. Есть основания радоваться по этому поводу», - сказал Орав.

По его словам, о том, что в сумме стоимость проекта может достигнуть 5 млрд евро, совместное предприятие прогнозировало и ранее. Первоначальную оценку, согласно которой проект мог обойтись в 3,69 млрд евро, составила фирма АЕСОМ из США.

«Стоимость всего проекта Rail Baltic уточнялась по ходу планирования. В сравнении с тем моментом, когда АЕСОМ составляла свой анализ окупаемости проекта, у нас и у совместного предприятия RB Rail сейчас на руках более детальная информация, позволяющая точнее прогнозировать расходы на строительство», - сказал Орав.

Он сказал, что проведены многочисленные исследования и анализы. «Например, что касается части трассы на территории Эстонии, то сейчас на основании проекта планирования трассы идет составление предварительного проекта и параллельно с ним ведутся геологические и геотехнические исследования», - рассказал руководитель эстонской части проекта.

По его словам, к нынешнему моменту уже достаточно ясно, где именно пройдет магистраль, каковы свойства грунта, который окажется под ней, сколько многоуровневых пересечений предстоит пройти трассе и какими будут их технические решения, и так далее.

«Опираясь на накопленную к нынешнему моменту информацию, можно предположить, что доля Эстонии в проекте по-прежнему составит 1,31 млрд евро. Оценочная стоимость в 5 млрд евро включает в себя цену новой трассы европейского стандарта от Каунаса до Вильнюса», - добавил Орав.

Европейская комиссия выступает в роли софинансирующей стороны проекта посредством фонда «Слияние Европы» (CEF). В соответствии с уставом фонда, финансируются главным образом предварительно оглашенные проекты, касающиеся коридоров основной транспортной сети Европы, придающие дополнительную ценность общеевропейского уровня, а также рассматриваемые как трансграничные. К числу предпочтительных отнесен и такой железнодорожный проект как Rail Baltic.

Проект Rail Baltic предусматривает строительство скоростной международной железной дороги от Таллинна до границы Литвы с Польшей. Ширина колеи составит 1435 мм (европейский стандарт), пассажирские поезда будут ходить со скоростью до 240 км/ч, а грузовые — до 120 км/ч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх