Пожилая женщина может лишиться половины дома из-за курьезной ошибки прошлого

Лийна Лакс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees Shutterstock

Это весной пожилая жительница Раквере Хелле (имя изменено) поняла, что больше не может в одиночку содержать дом и решила его продать, чтобы купить квартиру. Однако в ходе общения с маклерами и нотариусами выяснилось, что разведенная еще 26 лет назад женщина является вдовой и должна отдать половину дома родственникам умершего мужа, пишет Virumaa Teataja.

«Когда мы весной пришли к нотариусу, то он заявил, что я вдова. Мы тогда с подругой посмеялись: какая еще вдова, и какой муж у меня умер», - рассказывает Хелле. Однако, когда разговор о вдове и необходимости оформить наследство завел и маклер, продававший дом пенсионерки, она поняла, что это не шутки. «У меня был шок. У меня же никого нет, кроме дочери», - разводит руками женщина. 

Она еще раз пошла к нотариусу и выяснила, что брак, который был расторгнут 26 лет назад, на самом деле до сих пор имеет юридическую силу. Женщина бросилась в ЗАГС, где в архиве нашла бумаги, подтверждающие, что заключенный в 1988 году брак был расторгнут в суде в 1990 году. «Здесь же четко написано: решение суда вступило в силу, брак расторгнут», - удивляется женщина. По ее словам, бывший муж умер десять лет назад и узнала она об этом только сейчас. 

Еще более странной эту историю делает тот факт, что в 1998 году Хелле продала квартиру и купила дом, и тогда никто не поднял вопрос о том, что она не может единолично распоряжаться совместно нажитым имуществом. В 2005 году она написала завещание. В тот раз вопросов тоже не возникло. 

«Я не понимаю, как такое возможно! Нотариусы, получается, не проверили документы? Я не понимаю, почему никто ничего не сказал. В 2005 году мой бывший муж был еще жив. Я могла его найти и оформить развод еще раз, если это необходимо», - сокрушается женщина. В 2006 году мужчина умер. В свидетельстве о смерти значится, что на момент смерти он находился в браке с Хелле.  

Сейчас женщине необходимо решить: отказывается она от долгов бывшего мужа или нет. «Да я же даже не знаю, какие у него были долги», - говорит Хелле, добавляя, что если она откажется от долгов, то это означает, что она отказывается и от половины дома, которая перейдет сыновьям мужа.

«Я их ни разу не видела. И я боюсь теперь, что придут чужие люди и скажут, давай, старушка, выезжай из дома, - отмечает Хелле, добавляя, что на оставшуюся от продажи дома половину суммы она квартиру купить не сможет, - Если у бывшего мужа еще и долги были, то останусь я на улице».

«Я просто не могу поверить в то, что не оформила развод. Я очень хотела избавиться от этого мужчины. Неужели я тогда была так глупа, что не оформила бумаги? Я не верю», - сокрушается женщина.

Ситуацию прокомментировал присяжный адвокат Виктор Туркин:

До 1995 года согласно закону сторонам после того, как суд вынес решение о разводе, необходимо было его зарегистрировать в ЗАГСе. Если стороны этого не делали, то решение суда не вступало в силу и юридически люди продолжали состоять в браке. С 1995 году решение суда вступает в силу автоматически, и регистрировать его не нужно.

У женщины есть возможность обратиться в суд и попросить признать совместно нажитое имущество своей собственностью, так как это имущество было приобретено после того, как фактические отношения между супругами уже закончились. 

Комментарии
Copy
Наверх