Отданный под суд врач из Кохтла-Ярве впервые рассказал о случившемся (1)

Хейлика Лейнус
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Горячев в суде.
Игорь Горячев в суде. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Вируская окружная прокуратура обвиняет бывшего врача Ида-Вируской центральной больницы Игоря Горячева в том, что он поставил пациенту неправильный диагноз, в результате чего тот умер. Судебный процесс начался во вторник. Горячев своей вины не признал. 

Согласно обвинению, Горячев в 2012 году поставил неправильный диагноз, когда не заметил у пациента кровотечения двенадцатиперстной кишке и решил, что у 42-летнего мужчины диарея. В итоге мужчина не был госпитализирован, а отправился домой. Он умер на следующий день в больнице, пишет Postimees

«Это не только моя проблема, это и проблема больницы», - сказал во вторник в зале суда Горячев. По его словам, когда 24 ноября 2012 года пациента доставили в отделение интенсивной терапии, его состояние было стабильным.

«Он был в удовлетворительном состоянии, поддерживал контакт, был адекватен. У него третий день было расстройство желудка, он жаловался на плохое самочувствие и слабость. Все анализы были в норме и не выявили кровотечения. Кал не был черного цвета», - отметил врач.  

Поскольку ничто не указывало на опасное состояние пациента и он уже несколько лет жил с язвой двенадцатиперстной кишки, врач решил отправить его домой. На следующий день пациент поступил в больницу в 7.30. Его самочувствие ухудшилось.

Врач считает, что, вероятнее всего, у мужчины вечером еще не было кровотечения. Он уверен, что когда пациента на следующее утро привезли в больницу, его нужно было срочно оперировать. «Но пациент прождал в отделении три часа», - сказал Горячев, добавив, что если бы мужчину прооперировали сразу, он мог бы выжить.  

«Пациента доставили в больницу в 7.30, а умер он в 14.00. Это большой промежуток времени», - отметил врач, добавив, что не знает причину, по которой операцию отложили, так как сам закончил смену в 8.00 утра и ушел домой.  

Больница, в свою очередь, считает, что хирург, оценивая необходимость операции, не ошибся. Главврач больницы Айме Кейс отметила, что 25 ноября утром ничто не указывало на то, что пациента необходимо срочно оперировать. 

«Тяжелые решения приходится принимать все время. Все время в отделение доставляют пациентов. В Кохтла-Ярве у меня было по 40-50 пациентов в день, - говорит Горячев, - У меня семья и ребенок. Если суд вынесет обвинительный приговор, моей семье и мне будет очень тяжело».  

Комментарии (1)
Copy
Наверх