Транзитные фирмы не удовлетворены новой методикой расчета платы за пользование железной дорогой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Транзит. Снимок иллюстративный.
Транзит. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

Ассоциация логистики и транзита не удовлетворена новой методикой расчета платы за пользование инфраструктурой железной дороги. Канцлер права Юлле Мадизе направила в связи с этой темой запрос министру экономики Кристену Михалу.

Новую методику Министерство экономики утвердило в августе этого года. НКО Ассоциация логистики и транзита считает, что в этой методике налицо ряд противоречий и по этой причине объединение предложило канцлеру права проверить, соответствует ли постановление министерства Конституции, Закону о железной дороге и праву Европейского Союза.

По ныне действующей методике формула более льготной ставки платы применяется к транспортным грузовым предприятиям в случае, если доля пассажирских перевозок превышает 75 процентов общего километража перевозок. По новой методике льготы начинают применяться, если это превышение составляет 90 процентов. Как считают в ассоциации, внесенное изменение связано с тем, что в этом и в 2017 году доля пассажирских перевозок может реально превысить 75 процентов в доле общего километража перевозок по железной дороге.

Поскольку новая формула начнет применяться с 11 декабря этого года, то введение новой методики ее расчета может нарушить принцип законного ожидания, считают в Ассоциации, поскольку на адаптацию к новому положению времени отведено всего около четырех месяцев, тогда как соответствующая деятельность планируется за гораздо более отдаленный срок.

В своем письме к министру экономики Кристену Михалу канцлер права Юлле Мадизе, среди прочего, ставит вопрос — по какой причине потребовалось вносить изменение в методику расчета платы, по какой причине установлен срок предварительного оповещения об изменениях в четыре месяца и действительно ли по действующей методике перевозчики переплачивают за пользование инфраструктурой железной дороги, а также на самом ли деле новая методика не соответствует Конституции, Закону о железной дороге и праву Европейского Союза.

Комментарии
Copy
Наверх