Россия пригрозила уничтожать любые воздушные угрозы войскам Асада (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Фото иллюстративное.
Сирия. Фото иллюстративное. Фото: Valeriy Melnikov/Sputnik

Россия не преминет использовать недавно переброшенные в Сирию системы ПВО для поражения любых целей, угрожающих сирийским войскам, заявил представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков. Так в ведомстве отреагировали на сообщения американских СМИ о возможности ударов возглавляемой США коалиции по позициям сирийских войск, сообщает bbc.com.

"В ряде авторитетных западных СМИ опубликованы утечки об обсуждении в администрации Белого дома возможности нанесения ракетных и воздушных ударов по позициям сирийских войск. История показывает, что нередко подобные вбросы оказываются прологом реальных действий", - заявил Конашенков.

Речь идет о публикации газеты Washington Post, которая 4 октября со ссылкой на анонимные источники в правительстве США сообщила, что в военных кругах в Вашингтоне "растет поддержка кинетических действий против [сирийского] режима", то есть новых ударов по силам, лояльным президенту Башару Асаду.

Конашенков заявил, что в случае удара по позициям сирийских правительственных войск Россия задействует свои средства ПВО вне зависимости от того, кто наносит этот удар.

"У боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полета ракет и принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-"невидимок" могут столкнуться с разочаровывающей реальностью", - сказал он.

Два дня назад Пентагон выразил обеспокоенность переброской в Сирию российских зенитных комплексов С-300, заявив, что единственной целью для них в регионе может быть авиация западной коалиции.

Ни группировка "Исламское государство", ни группировка "Фронт ан-Нусра", борьбу с которыми Москва называет своей задачей в Сирии, не располагают авиацией, для борьбы с которой предназначены С-300, отметил пресс-секретарь оборонного ведомства США Питер Кук.

В российском минобороны тогда заявили, что зенитные комплексы предназначены исключительно для обороны и "не представляют никакой угрозы" для коалиции. В ведомстве утверждали, что зенитные комплексы предназначены для защиты российских сил.

Комментарии (12)
Copy
Наверх