Корб vs Иванова: требования Рыйваса избавиться от Сависаара и Тоом - неприемлемы, Партию реформ пора отправить в оппозицию! (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Представители двух противоборствующих лагерей Центристской партии, парламентарии Михаил Корб и Ольга Иванова сошлись во мнении, что не может быть и речи о том, чтобы ради постов в правительстве избавиться от Эдгара Сависаара и Яны Тоом. Смотрите дискуссию в студии Postimees в записи! 

Накануне премьер-министр Таави Райвас назвал условия, при которых Центристская партия может стать рукопожатной: избавиться от Эдгара Сависаара и Яны Тоом, отказаться от "глубоко укоренившегося пристрастия к коррупции" и занять резко критическую позицию по отношению к России по примеру остальных эстонских партий. 

Михаил Корб и Ольга Иванова в один голос заявили, что претензии Рыйваса немыслимы, назвав их "пустым сотрясанием воздуха".

Корб уточнил, что переговоры о создании новой коалиции можно вести не только с Партией реформ: "Есть еще Социал-демократическая партия и IRL, которые тоже готовы к изменению коалиции. Не думаю, что они уподобятся Рыйвасу и будут предъявлять подобного рода требования. В будущем возможно обсуждение как новых коалиций, так и нового состава правительства. Такие переговоры уже в данный момент ведутся. Первая задача – отправить Партию реформ в оппозицию!"

Приводим далее выдержки из беседы.

- Готовы ли центристы ради постов в правительстве избавиться от Эдгара Сависаара и Яны Тоом, влившись в общий хор осуждающих Россию?

Михаил Корб: - Об этом не может быть и речи. Ни одна партия не вправе предъявлять нам каких-либо требований. Эдгар Сависаар и Яна Тоом – оба очень сильные политики, лидеры Центристской партии, избавиться от них - это значит избавиться от части партии, избирателей и отказаться от ряда своих предвыборных обещаний. Это немыслимо!

Михаил Корб в студии Postimees.
Михаил Корб в студии Postimees. Фото: Kaspar Virks

Мы можем предъявить Партии реформ встречные требования и сказать, что центристы согласны сотрудничать с Таави Рыйвасом в случае, если реформисты откажутся от снижения социального налога и согласятся с введением ступенчатого подоходного налога, а также изменят свою политику, которая привела к застою в экономике и в политической жизни. Претензии Рыйваса – это не более, чем сотрясание воздуха.

Ольга Иванова: - Отрадно слышать, что Михаил Корб считает Эдгара Сависаара и Яну Тоом сильными и крупными политиками, от позиции которых зависит многое. Их мандаты говорят сами за себя. Только вот Майлис Репс придерживается другого мнения, поскольку она заявляла, что противоборствующий лагерь готов отречься от Яны Тоом, а Эдгар Сависаар, по ее мнению, является «политическим трупом». В одном из интервью она даже уточнила, что было бы приятно, если бы трупов осталось меньше после окончания витка изменений в нашей партии.

Ольга Иванова в студии Postimees.
Ольга Иванова в студии Postimees. Фото: Kaspar Virks

Рыйвас диктует нам условия по изменению политики Центристской партии! Говорить о том, что переговоры с центристами возможны - это смешно! Хотя об этом все же упоминал Юри Ратас, который напрямую спрашивал у меня, останусь ли я во фракции, если сменится руководство партии и центристы войдут в коалицию. Я удивилась в ответ: "А разумно ли входить в коалицию за восемь месяцев до выборов?"

Михаил Корб: - Переговоры можно вести не только с Партией реформ. Есть еще Социал-демократическая партия и IRL, которые тоже готовы к изменению коалиции. Не думаю, что они уподобятся Рыйвасу и будут предъявлять подобного рода требования. В будущем возможно обсуждение как новых коалиций, так и нового состава правительства. Такие переговоры уже в данный момент ведутся. Первая задача – отправить Партию реформ в оппозицию! Реформистам пора поработать в оппозиции и пообщаться напрямую с народом. А высказывание Майлис Репс относительно готовности партии отречься от Яны Тоом выдернуто из контекста, оно было записано еще летом, когда речь шла о том, что происходящие в Центристской партии изменения приведут к тому, что один человек больше будет не вправе принимать решения за всех остальных.

- В какой степени новая власть будет готова учитывать интересы и мнение русскоязычного населения?

Михаил Корб: - Партия всегда придерживалась четкой позиции по проблеме безгражданства, вопросам образования. Уверен, что эти темы будут важны для центристов при любом раскладе, независимо оттого, переизберется Сависаар в председатели партии или нет. Эти пункты останутся для нас вопросом номер один. Но для того, чтобы эффективно заниматься проблемами русскоязычного населения, нужно быть представленным в правительстве. Невозможно решить вопросы русского образования и лиц без гражданства, находясь в оппозиции.

Ольга Иванова: - Вопрос в том – когда эту коалицию создавать. Надо ли с ней торопиться? Откуда такая уверенность, что IRL будет готов пойти на «нулевой» вариант гражданства? Я в этом сильно сомневаюсь. 

А на вопрос о том, в какой степени Центристская партия при новой власти будет готова учитывать интересы и мнение русскоязычного населения, должны отвечать Юри Ратас, Майлис Репс или Кадри Симсон, а не Михаил Корб, как представитель русскоязычной общины. 

Публичный конфликт в Центристской партии не утихает: взаимные обвинения звучат со всех сторон. В пятницу, 7 октября в студии Postimees встретились в прямом эфире представители двух противоборствующих лагерей -  Ольга Иванова и Михаил Корб. 

Фото: Pm
Комментарии (1)
Copy
Наверх