Раазуке: нынешняя система зарплат чиновников благоволит посредственности (4)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Jaanus Lensment

Переход одного из самых высокооплачиваемых эстонских чиновников -  гендиректора Налогово-таможенного департамента Марека Хельма - в частный сектор заставил задуматься о том, являются ли зарплаты в государственном секторе конкурентоспособными, пишет Postimees.ee.  

Суммы зарплат высших руководителей в Эстонии, обнародованные весной в газете Äripäev, говорят о том, что именно между зарплатами руководства различных предприятий существует огромная пропасть.

Так, зарплата главы Tallink Энн Панта (на сегодняшний день покинувшего свой пост) составляла более 100 000 евро в месяц. А зарплаты руководителей фирмы Nortal, недавно перекупившей у Налогово- таможенного департамента Марека Хельма (он зарабатывал на государственной службе 5800 евро в месяц), еще два года назад составляли всего 3000 евро в месяц.

«Я считаю, что в государственном секторе люди, которые несут большую ответственность, должны получать зарплату аналогичную той, что получают руководители в частном секторе», - считает глава Nortal Прийт Аламяэ и добавляет, что суммы зарплат двухлетней давности на его предприятии, опубликованные Äripäev, не соответствуют действительности: они были намного выше.

По его словам, зарплата премьер-министра, которая составляет меньше 5000 евро в месяц, не соответствует той ответственности, которая на него возложена: «Я не был бы против, если бы человек с таким темпом работы, как у премьера, получал бы в несколько раз больше».

Аламяэ согласен, чтобы чиновники получали больше при одном условии: «Нужно, чтобы чиновники, которые не достигают поставленных перед ними целей, быстро и безболезненно для налогоплательщиков освобождали свое место».

А вот глава LHV Эркки Раазуке и вовсе считает, что современная система зарплат чиновников благоволит посредственности. Дело в том, что система зарплат в государственном секторе является ступенчатой и очень четко регламентирована. «Это, в свою очередь, благоволит посредственности и отбирает у руководителей главный инструмент мотивации работников – разницу в заработных платах», - сказал Раазуке.  

Комментарии (4)
Copy
Наверх