Ансип: если бы я был председателем Центристской партии... (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Margus Ansu

По мнению бывшего премьер-министра (Партия реформ), а ныне вице-президента Европейской комиссии Андруса Ансипа, Центристская партия не сможет быстро войти в коалицию даже после смены руководства.

«Изменения в Центристской партии не могут произойти в одночасье, даже если в одночасье сменить руководителя. У Центристской партии довольно консервативные и лояльные сторонники, и предпосылкой этого являются определенные позиции центристов. Если эти позиции начать быстро менять, то избирателей у партии может и не стать, а это не должно быть целью», - рассуждает находящийся сейчас в Таллинне Андрус Ансип.

По его оценке, взгляды лидера партии не могут отличаться от взглядов электората, а за ночь невозможно поменять что-то в головах людей.

«Если бы по воле случая - не могу себе такого представить - я стал председателем Центристской партии, то можно было бы делать ставки - сколько времени потребуется, чтобы последний член этой партии ее покинул», - фантазирует бывший премьер-министр.

Ансип не верит, что Центристская партия может начать стремительно меняться и что она может войти в коалицию. «При смене лидера от напряжения в партии быстро не избавиться. Если противоборствующие лагеря существуют длительное время, то Центристской партии будет очень сложно сотрудничать с кем бы то ни было в коалиции. Если партия нестабильна, никто не хочет брать на себя этот риск», - отметил он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх