Почему на фотографии в паспорте нельзя улыбаться?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vikki Grant/picture alliance / moodboard

При фотографировании на паспорт допускается небольшая улыбка, но важно, чтобы лицо можно было максимально точно распознать, рассказывает Tarbija24.

В паспорте есть маленький чип, на котором находятся все биометрические данные владельца документа, в том числе и фотография, пишет Independent. При оформлении паспорта фотография сканируется и сохраняются основные данные, например, расстояние между глазами или между носом и подбородком.

Улыбка, иная мимика или ношение солнцезащитных очков делают эти математические вычисления неточными и снижают эффективность механизма распознавания. Таким образом, если в современных аэропортах работники попробуют сопоставить ваше лицо с фотографией, им это не удастся.

Такое может случится, например, в аэропортах Лондона Gatwick или Heathrow, где пассажиры проходят э-контроль с помощью специального оборудования.

Аппарат сопоставляет данные снимка с лицом человека с помощью математического совпадения. А до тех пор, пока машина не способна учитывать изменение данных при улыбке, придется со всей серьезностью относиться к фотографиям на паспорт.

Комментарии
Copy
Наверх