Ученые рассказали, зачем женщинам нужна менопауза (1)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Менопауза знаменует собой завершение менструаций и женского репродуктивного цикла. На самом деле, это явление, присущее практически всем самкам млекопитающих. Некоторые люди полагают, что вступление в менопаузу освобождает пожилых женщин от гормональных дисбалансов и вынашивания детей, чтобы они могли присматривать за внуками. Другие полагают, что менопауза избавляет женщин и детей от риска родов в среднем и пожилом возрасте.

Время наступления менопаузы в значительной степени зависит от многих факторов, включая даже месяц появления девочки на свет. Итальянские ученые предположили, что время менопаузы определяется месяцем рождения, и появившиеся на свет весной девочки вступают в менопаузу раньше тех, кто родился осенью.

Одним из факторов, ускоряющих менопаузу, является курение, как установили ученые из Massachusetts General Hospital. Содержащиеся в сигаретах полициклические ароматические гидрокарбоны проходят через кровоток и проникают в клетки яйцеклеток, атакуя их изнутри, что фактически принуждает клетки к совершению самоубийства. Они проходят через запрограммированную клеточную смерть значительно раньше, чем это должно было произойти, пишет medikforum.ru.

Исследования показывают, что вступившие в менопаузу раньше времени женщины чаще рискует столкнуться с инфарктами. Это касается тех, у кого менопауза началась в 45 лет и раньше. Риск стать жертвой инфаркта и других болезней сосудов увеличивается на 50%.

Опубликованное журналом Journal of Human Reproduction исследование показало, что на 85% время менопаузы генетически определено. Ученые из Нидерландов установили, что женщины, которые имеют одного или более родственников первой степени, вступивших в раннюю менопаузы, и сами столкнутся с климаксом раньше времени.

Комментарии (1)
Copy
Наверх