Нестор: Эстония не поступится качеством в связи с переносом председательства на более ранний срок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: SCANPIX

На пресс-конференции, которая прошла после встречи спикеров парламентов Европейского союза в Братиславе, спикер Рийгикогу Эйки Нестор подтвердил, что Эстония готова к председательству в ЕС и из-за переноса его на более ранний срок качество председательства не пострадает.

«Мы знаем о проблемах и вызовах ЕС, и мы готовы помочь с поиском решений, – сказал Нестор. – Несмотря на то, что председательство было перенесено на более ранний срок, мы не поступимся качеством».

Нестор напмонил, что Эстония будет председательствовать в ЕС впервые. Эстонское государство хочет быть справедливым посредником в переговорах об интересах различных государств-членов ЕС и ориентироваться на достижение консенсуса. Он добавил, что во время председательства Эстония планирует сконцентрироваться на вопросах единого внутреннего рынка, в том числе – вопросах единого цифрового рынка; на вопросах Европейского энергетического союза и Европейской политики соседства.

Нестор отметил, что в рамках парламентского измерения председательства Рийгикогу организует семь межпарламентских мероприятий.

Вместе с Нестором в пресс-конференции участвовали спикеры Словакии (государство-председатель Европейского союза) и Мальты (следующее государство-председатель ЕС).

Комментарии
Copy
Наверх