Лауристин: современная молодежь чересчур идеализирует советское время (17)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Популярные среди молодежи идеи левых политиков о справедливом общественном устройстве — не более чем красивая мечта, попытка реализации которой ни к чему хорошему не приведет, считает Марью Лауристин.

Современная молодежь часто представляет себе Эстонскую ССР как веселую вечеринку, сказала в пятницу известный социолог и депутат Европарламента от Социал-демократической партии Марью Лауристин в интервью телепередаче Terevisioon, пишет rus.err.ee.

По ее словам, именно поэтому она постаралась в своей новой книге (Marjustini sajand, в соавторстве с Эне Хион и Маргот Виснап) передать атмосферу страха, с которой им пришлось столкнуться в молодости.

Слушая мнения некоторых молодых эстонских политиков о том, как все плохо в Эстонской Республике, или сторонников левых взглядов в Брюсселе, которые с энтузиазмом говорят о классовой борьбе и капитализме, она сразу узнает эту риторику и у нее возникает чувство, что история начинает повторяться.

По мнению Лауристин, идеи левых политиков о справедливом общественном устройстве — не более чем красивая мечта, попытка реализации которой ни к чему хорошему не приведет. 

Комментарии (17)
Copy
Наверх