У 11 процентов призывников выявили признаки употребления наркотиков

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Призывники.
Призывники. Фото: Toomas Huik

У 11 процентов приступивших на этой неделе к срочной службе призывников из Куперьяновского батальона были выявлены признаки употребления наркотиков.

Полиция провела выборочную проверку среди приступивших на этой неделе к срочной службе в военном городке Таара в Выру призывников. Всего проверили 245 призывников, из которых у 48 были выявлены признаки употребления запрещенных веществ. Офицер связи 2-й пехотной бригады сообщил BNS, что это около 11 процентов приступивших к несению срочной службы молодых людей.

Офицер связи подчеркнул, что на момент проведения проверки призывники еще не успели приступить к службе и потребление запрещенных веществ не связано с Силами обороны.

«Срочные служащие — это эстонская молодежь со всеми ее хорошими и плохими качествами, которые она забирает с собой на службу. Действительные служащие Куперьяновского батальона пытаются подчеркнуть сильные стороны военнослужащих и помочь им справиться со слабыми. В то же время, число выявленного употребления запрещенных веществ среди призывников ниже, чем в прошлом году: есть надежда, что ситуация улучшится», - сказал глава Куперьяновского пехотного батальона майор Тоомас Тынисте.

Поскольку на момент проведения проверки призывники еще не успели приступить к службе, наказание назначат не Силы обороны, а полиция в порядке дела о проступке.

Пресс-секретарь 1-й пехотной бригады сказал BNS, что в этот раз в 1-й пехотной бригаде не проводили проверку вместе с полицией, но состоялась проверка личных вещей призывников — проверялось наличие запрещенных предметов и веществ.

В рамках последнего в этом году призыва на срочную службу поступил 1171 человек, в том числе 12 добровольно проходящих призыв девушек. Большая часть призывников поступила в Куперьяновский батальон, 1-ю пехотную бригаду и Вируский батальон, все 12 девушек поступили в 1-ю пехотную бригаду.

Комментарии
Copy
Наверх