Сапоги можно превратить в антигололедные за 15 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сапоги до замены подметок, то есть скользкие сапоги.
Сапоги до замены подметок, то есть скользкие сапоги. Фото: Михкель Марипуу

Когда на улицах гололед, в сапогах с подметками из неправильного материала и без крупного рельефного рисунка практически не устоять. Выход: либо купить новую обувь, либо превратить сапоги в антигололедные.

Недавно в обувных магазинах и супермаркетах начался самый настоящий бум — народ скупает насадки на обувь против скольжения — антислипы. Однако многие идут и другим путем — они обращаются к мастерам-сапожникам с просьбой заменить подметки сапог, чтобы было безопаснее ходить по зимним улицам.

В зависимости от магазина и типа антислипов их цена может варьироваться от четырех до 15 евро — таким образом, это одна из самых дешевых возможностей, позволяющих обеспечить себе устойчивость на скользкой улице.

Хит продаж
Однако сейчас их не так просто купить. Например, в магазинах Pris­ma остались только антислипы самых больших размеров с отметкой XL, которые подходят для сапог размером больше 46-го. «Сейчас у нас в продаже нет этого изделия», — сказала руководитель по маркетингу и коммуникациям Prisma Кадри Лайнас и добавила, что антислипов больше нет и у их поставщиков.

Маркетинговый руководитель ABC King Анне-Лийс Остов сказала, что покупатели стали проявлять большой интерес к антислипам в январе. «Одну модель мы распродали полностью, и нам пришлось приложить немало усилий, чтобы достать еще партию, поскольку, как говорят, в этом году от гололеда страдает вся Европа, и «шипованные покрышки» везде стали хитом продаж», — сказала она.

Однако тем, кому не удастся купить ставшие дефицитом антислипы, не стоит отчаиваться. Со скользкой подошвой сапог кое-что может предпринять и сапожник, причем примерно за ту же сумму.

Можно поменять подметки сапог, и для этого у специалистов есть специальный, привезенный из Италии материал с рельефным узором. В цент­ре Таллинна такая работа обойдется примерно в 10 евро.

Как утверждают сапожники, люди довольно активно пользуются услугой замены подметок, но очередей и дефицита материала из-за этого не возникло.

Если эффективность насадок-антислипов не вызывает никаких сомнений, то по поводу замены подметок Tarbija24 решила провести эксперимент.

Мы отдали сапожнику купленные в прошлом году сапоги, на подошве которых и в момент покупки не было особого узора. То есть в нынешних условиях на улице в них довольно трудно сохранить вертикальное положение.

В прошлом сезоне обладатель этих сапог умуд­рился упасть три-четыре раза, а в нынешнем — нося их крайне редко, два раза. Так что причин для замены подметок было более чем достаточно.

На работу ушли сутки, счет составил чуть меньше 13 евро. Сапожник решил заменить и подметки, и каблуки.

Успешный эксперимент
Чисто внешне разница действительно бросалась в глаза, но, что самое главное — при ходьбе по скользкой улице появилось чувство увереннос­ти. На совершенно гладком льду, причем не посыпанном антигололедными средствами, нога пару раз скользнула, но серьезного падения удалось избежать. И скорее всего именно благодаря новым подметкам.

Тем, кто все-таки решит купить новые сапоги, не мешало бы принять во внимание некоторые пожелания маркетингового руководителя ABC King. Первым делом следует убедиться, что подметка сапога — резиновая. «На подметке должен быть довольно глубокий рельефный узор, но если подметки сделаны из ПВХ-материала, то от этого, к сожалению, не будет особой пользы», — пояснила Остов.

Во-вторых, узор на подметках должен быть достаточно частым, поскольку в слишком широкие «канавки» на подметке будет набиваться снег, и обувь будет скользить.
«Правда и то, что более массивный и широкий каблук имеет большую площадь опоры, что тоже помогает устоять на ногах», — добавила Остов.

Зимние сапоги

• Хорошие зимние сапоги — теплые как в нижней части, так и в области голенища. Поэтому перед покупкой следует проверить подкладку всего сапога. Если внутри нет теп­лых стелек, то нужно купить их отдельно.
• Желательно, чтобы подметки были из резины, которая более эффективна при гололедице, чем ПВХ-материал.
• Узор на подметке должен быть частым, его глубина имеет не столь важное значение.
• Сапоги требуют постоянного ухода, поэтому вмес­те с ними следует купить средство для ухода. Это залог долголетия сапог.
• Хорошие зимние сапоги — не обязательно дорогие. Обувь из кожзамени­теля и менее известных брендов можно купить по более низкой цене, дешевле, как правило, и сапоги с подкладкой из искусственных материалов.
Источник: ABC King

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх