На заметку: как подготовить автомобиль к осени

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Осень вступила в свои права – дни становятся все короче. Не забудьте повесить на куртку светоотражатель и подготовить свой автомобиль, пишет Postimees.

Департамент шоссейных дорог напоминает, что в сумерках и при наступлении темноты всем стоит использовать отражатель, карманный фонарик или что-то еще, что сделает вас более заметным на дороге. Если ничего получше под рукой нет, то можете включить экран мобильного телефона.

Также стоит обратить внимание на техническое состояние вашего автомобиля. Раз в год стоит менять дворники. Если в этом году вы уже заменяли дворники, то проверьте, чтобы они были чистыми. Нам предстоят туманы и дожди, с проезжающих мимо машин будет лететь вода и грязь, так что дворники, которые хорошо очищают стекло, вам пригодятся.

Осенью солнце поднимается невысоко, поэтому очень важно, чтобы ветровое стекло было чистым и с внутренней стороны. Если не протирать стекло регулярно, то на солнце оно начнет отсвечивать и может вас ослепить.

Не забудьте также отрегулировать фары. Проще всего самостоятельно проверить их состояние, если посветить на ровную поверхность, например на стену или дверь. Если пучки света фар одинаково яркие, то все в порядке, если нет, то стоит их отрегулировать.

В автомобиле непременно должен быть светоотражающий жилет, не убирайте его далеко. Если вы покинете автомобиль на дороге в темноте, надевайте жилет и не пренебрегайте правилами безопасности. Возможно стоит припасти несколько таких жилетов, чтобы в случае аварийной остановки ваших пассажиров также было видно на темном шоссе.

Сстоит иметь в виду, что по сравнению с летним периодом, сейчас путь будет занимать больше времени – машину нужно будет прогреть, стекла почистить. На дороге стоит придерживаться скорости, соответствующей ландшафту – максимальная скорость движения, указанная на дорожных знаках, не является обязательной. Не забывайте держать дистанцию и избегать опасных маневров: несмотря на старания коммунальных служб, в наших погодных условиях дороги могут оказаться скользкими неожиданно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх