В Киеве заявили о задержании российского шпиона (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники. Иллюстративное фото.
Наручники. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В пресс-центре Службы безопасности Украины утверждают, что в городе Ровно задержан агент российской разведки, сообщает "Интерфакс".

"Шпион - гражданин Украины, который постоянно проживает в России, должен был завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ", - говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины, обнародованном в воскресенье.

"За передачу документов с грифом "секретно" и "совершенно секретно", касающихся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества Вооруженных сил Украины с иностранными партнерами, агент ГРУ должен был предложить украинскому офицеру и его семье российское гражданство, а также деньги. Сумма зависела от актуальности и важности военных секретов", - утверждается в сообщении.

В сообщении отмечается, что контрразведка СБУ установила "куратора шпиона", - это, якобы, "сотрудник российских спецслужб Александр Илюхин".

Как утверждают в пресс-центре, украинский военнослужащий, получив предложение о сотрудничестве с российскими спецслужбами, обратился в СБУ; 7 октября 2016 году "российский шпион" въехал на Украину для получения секретных документов, над которыми уже "поработали" оперативники украинской спецслужбы.

На следующий день, заявляют в пресс-центре, он был задержан сотрудниками СБУ во время получения флешки с дезинформацией, которую считал секретными документами военного характера.

Комментарии (3)
Copy
Наверх