Список самых дорогих продуктов: пельмени и грибы за 2000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для получения 1 кг сухого шафрана нужно перебрать примерно 2000 цветков.
Для получения 1 кг сухого шафрана нужно перебрать примерно 2000 цветков. Фото: Reuters / Scanpix

Время от времени каждому из нас хочется съесть что-то особенное. Что-то из деликатесов может позволить себе и обычный человек, но есть продукты, которые по карману разве только миллионерам, пишет Tarbija24.  

Грибы

Самые дорогие грибы в мире - трюфели. Цена за килограмм может достигать 2000 евро. Самыми вкусными считаются белые трюфели из Италии.

Пельмени

Самые дорогие пельмени можно отведать в ресторане для русских эмигрантов “Golden Gates”, что в районе Бронкса. Уникальность их в том, что в их состав, помимо телятины, лосятины и свинины входит железа глубоководной рыбы-факел, в результате чего даже при умеренном освещении пельмени излучают сине-зеленый свет и при этом абсолютно съедобны и бесподобно вкусны. Порция из восьми пельмений стоит 2400 долларов (2135 евро), а шестнадцать - 4400 долларов (3915 евро).

Чай

Самый дорогой чай - Dàhóng páo ("Алая мантия" в переводе с китайского). Этим наименованием чай обязан своему цвету – когда набухают почки, кусты чая выглядят так, будто одеты в красную одежду. Дахунпао относится к улунам – чаям сильной ферментации с интенсивным вкусом и ароматом. Самый дорогой в мире чай Дахунпао получают из листа шести кустов, растущих у монастыря Тяньсинь. Их возраст оценивается в 350 лет. В год собирается не более 0,5 кг такого чая, а в продажу поступает и того меньше – не более 20 г. Поэтому цена за килограмм такого чая достигает 685 000 долларов (609 000 евро).

Мясо

Самое дорогое в мире мясо – мраморная говядина. Ее "поставщики" - японские коровы породы Вагиу. Стоимость килограмма мяса доходит до 1000 долларов (889 евро). В течение многих веков коров Вагиу разводили только в Японии, сейчас их выращивают также в Австралии. Обращаются с ними, как с особами королевской крови: кормят самой лучшей травой, натирают саке, поят пивом.

Орехи

Самые дорогие орехи — макадамия, которые когда-то были основной едой аборигенов из Австралии, а теперь они ценятся во всем мире. Килограмм стоит 30 долларов (27 евро).

Специи

Самая дорогая пряность в мире - шафран. Настоящий шафран - не что иное, как тычинки растения семейства крокусовых (Crocus sativus). Цена килограмма настоящего шафрана может доходить до 6 тыс. долларов (5339 евро). Такая баснословная цена шафрана объясняется трудоемкостью его выращивания и технологии сбора. Для получения 1 кг сухого шафрана нужно перебрать примерно 2000 цветков. С 1 га плантации в первый год можно собрать лишь 6 кг шафрана; во второй год - до 20 кг.

Картошка

Банальный, казалось бы, картофель тоже может быть деликатесом, если речь идет о сорте La Bonnotte. Он растет на французском острове Нурмуатье в Атлантическом океане. Картофельные поля удобряют только морскими водорослями по технологии, которая передается из поколения в поколение. Сажают и собирают этот сорт только вручную, а стоит он примерно 500 евро за килограмм. Самый дорогой в мире картофель сорта La Bonnotte на вкус исключительно нежен. По легенде, этот божественный клубень вывел не кто иной, как верховный бог инков Виракоча. Ежегодно собирается не более 100 т картофеля этого сорта.

Омлет

В ресторане нью-йоркского отеля Le Parker Meridien можно отведать самый дорогой омлет в мире. Стоит он тысячу долларов (890 eurot). Помимо яиц в него добавляют целых лобстеров. Подается блюдо на жареной картошке и украшается севрюжьей икрой.

Масло

Масло араганы (или арганы) – самое дорогое и редкое изо всех натуральных масел. Процесс его получения очень трудоемкий, все операции производятся вручную, растет арагана только в одном месте на планете – на острове Мадагаскар, в его западной части. Все это и обуславливает очень высокую цену, которая ставит масло араганы в один ряд с самыми элитными продуктами — 100 мл стоят 250 долларов (223 евро).

Хлеб

Самый дорогой Хлеб в мире — Roquefort and Almond Sourdough Bread. Созданный шеф-поваром Paul Hollywood хлеб можно приобрести в бутике Harrods в Лондоне. Батончик сделан из лучшей муки А класса, и никаких искусственных ароматизаторов, эмульгаторов и добавок. Тесто заквашивается вместе с дорогим французским сыром Рокфор и миндалем высокого качества. Его цена почти в двадцать раз превышает цену за обычный хлеб 25 долларов (22 евро).

Молоко

Мало кто знает, но мышиное молоко является самым дорогим в мире. За один литр предлагают цену от 22 тысяч долларов (20 000 евро). Но при этом придется передоить порядка 4000 зверьков. Мышиное молоко используется в медицине.

Сыр

Примерно 1280 долларов (1139 евро) стоит самый дорогой сыр в мире под названием Пуле (Pule). Дороговизна продукта связана с уникальностью его производства.  Для изготовления 1 кг пуле необходимо 25 литров молока ослиц балканской породы. Молоко должно быть свежим. Поскольку в день животное дает в среднем 200 мл молока, стоимость сырья составляет около 40 евро за литр.

Вода

Самая дорогая вода - Acqua di Cristallo Tributo a Modigliani. Она названа в честь знаменитого итальянского художника Амедео Модильяни. Дизайн роскошной бутылки разработал другой художник — Фернандо Альтамирано. Но самое интересное, что плавные формы емкости в виде монголоидного лица покрыты чистым золотом 25 карат. Acqua di Cristallo Tributo a Modigliani — это смесь чистейшей родниковой воды из Франции, с островов Фиджи, с добавлением воды из ледников Исландии. Стоит эта необыкновенная по составу и оформлению вода 60 000 долларов (53 000 евро) за 1,25 литровую бутылку.

Шоколад

Самый дорогой шоколад - Chocopologie by Knipschildt, который производится в США. Рецептура не раскрывается, но готовится эта сладость из трюфельного масла, с добавлением особого сорта какао Valhrona Ganache. Деликатес подается к столу, посыпанный порошком какао. Плитка темного шоколада в 453 грамма стоит 2600 долларов (2313 евро).

Сок

Самый дорогой в мире сок -  Нони производят из одноимённых экзотических плодов с множеством полезных свойств. Густой бордовый сок значительно улучшает самочувствие, избавляет от гипертонии и напряжения, вызванного стрессом, а также улучшает самочувствие. Плоды нони растут на деревьях Моринды лимоннолистной, широко распространённых в Южно-Тихоокеанском регионе. Коробка сока (четыре бутылки объемом один литр) стоит 200 долларов (178 евро).

Комментарии
Copy
Наверх