Таллинн хочет создать пост городского омбудсмена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннское горсобрание.
Таллиннское горсобрание. Фото: Peeter Langovits

Законопроект о создании поста городского омбудсмена вчера прошел первое чтение в горсобрании Таллинна.
 

Согласно законопроекту, городской омбудсмен будет независимым чиновником, который будет следить за соблюдением основных прав и свобод, а также за соблюдением доброй традиции управления в городских учреждениях, сообщает TallinnaPostimees.ee.

К городскому омбудсмену сможет обратиться любой житель города и попросить выяснить, не нарушают ли мэрия, городские учреждения или отдельные чиновники принцип соблюдения основных прав и свобод. Если нарушение будет выявлено, омбудсмен привлечет к этому внимание, обратившись к мэрии или к горсобранию.

Из оппозиции законопроект поддержали только социал-демократы, недавно входившие в правящую коалицию в столице вместе с центристами. По словам депутата от социал-демократов Катрин Сакс, посты городских омбудсменов есть и в других европейских странах.

Реформист Антс Леэметс заявил, что пост омбудсмена займет политизированный и предвзятый человек, так как омбудсмена якобы будет выбирать горсобрание.

Комментарии
Copy
Наверх