Tallinna Sadam переплатил полякам за паромы 20 миллионов евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Tallinna Sadam успокаивает общественность тем, что за каждый день опоздания по срокам сдачи паромов заказчику польские судостроители Remontowa платят штраф в размере 37 500 евро, однако это обстоятельство сводит к нулю то, что при заказе паромов порт на двадцать миллионов евро переплатил рыночную стоимость судов, пишет Postimees.

Таким образом, польские судостроители могут еще десять месяцев тянуть время и только после этого неустойки приблизятся для них к нулевой отметке. Каким образом польской стороне удалось договориться о такой сумме — в 31,5 млн евро с каждого судна? Оказывается очень легко. Первые два раза Remontowa просто отказала эстонцам, поскольку у них есть другая работа.

А когда подозреваемый в получении многомиллионной взятки, связанной с этим проектом, бывший руководитель порта Аллан Кийль в третий раз появился у поляков, то им стало ясно, что теперь с эстонцев можно попросить любую цену.

Эстонская государственная фирма была готова в прямом смысле озолотить поляков. Невообразимо высокой ценой представляется 31,5 млн евро, учитывая, что аналогичные паромы можно построить в Турции более чем на восемь миллионов евро дешевле каждый.

Нет смысла сейчас спекулировать над качеством турецкого кораблестроения. Например, в Германии в то же самое время были готовы построить для судовладельца Вячеслава Леэдо новый паром за 23 млн евро. Если бы Леэдо и его компаньон Олав Мийль заказали бы у немцев два парома, то цена упала бы до 22 млн евро за каждый.

Аргумент Tallinna Sadam, что поляки стараются быстрее закончить строительство, поскольку бояться, что заказчик откажется от паромов и они останутся у них, не звучит убедительно. Почему? Следуя практике кораблестроения, эстонская сторона обязана будет заплатить в данный момент примерно 60 процентов от цены кораблей. Таким образом, полякам бы подарили 16 миллионов евро. 

И новые паромы остались бы у поляков, которые нашли бы новых покупателей и заработали в два раза больше прибыли. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх