Вопрос юристу: как выйти из садового товарищества?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сад.
Сад. Фото: SCANPIX

«Объясните, пожалуйста, процедуру выхода из садового товарищества. Достаточно ли заявления или нужно что-то еще?» - спрашивает наш читатель.

Отвечают владелец юридического бюро Invictus (www. Invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Да, этого достаточно. На основании ч. 1 ст. 15 Закона о некоммерческих объединениях, выйти из товарищества можно на основании заявления. Но сделать это, что называется, со дня, скорее всего, невозможно. Уставом может предусматриваться, что член некоммерческого объединения может выходить из него только в конце хозяйственного года или по истечении срока предуведомления, который не может составлять более двух лет (ч. 2 ст. 15). Положение ч. 2 указанной статьи не применяется, если права или обязанности члена претерпели существенные изменения, либо если сохранение членства не является – по непредвзятой оценке –  возможным. Так что для определения точной процедуры выхода из товарищества руководствоваться законом недостаточно, надо ещё ознакомиться с уставом.

Комментарии
Copy
Наверх